ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Поиск по сайту

Подпишитесь на обновления

Yandex RSS RSS 2.0

Авторизация

Зарегистрируйтесь, чтобы получать рассылку с новыми публикациями и иметь возможность оставлять комментарии к статьям.






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация

Опрос

Сайт Культуролог - культура, символы, смыслы

Вы находитесь на сайте Культуролог, посвященном культуре вообще и современной культуре в частности.


Культуролог предназначен для тех, кому интересны:

теория культуры;
философия культуры;
культурология;
смыслы окружающей нас
реальности.

Культуролог в ЖЖ
 
facebook.jpgКультуролог в Facebook

 
защита от НЛП, контроль безопасности текстов

   Это важно!

Завтра мы будем жить в той культуре, которая создаётся сегодня.

Хотите жить в культуре традиционных ценностей? Поддержите наш сайт, защищающий эту культуру.

Наш счет
ЮMoney 
41001508409863


Если у Вас есть счет в системе ЮMoney,  просто нажмите на кнопку внизу страницы.

Перечисление на счёт также можно сделать с любого платежного терминала.

Сохранятся ли традиционные ценности, зависит от той позиции, которую займёт каждый из нас.  

 

Православная литература
Главная >> Новости >> Русский Афон как фактор духовного просвещения России

Русский Афон как фактор духовного просвещения России

Печать
03.12.2011 г.

24-25 января в рамках XX Международных образовательных Рождественских чтений состоится международная научная конференция "Русский Афон как фактор духовного просвещения России", посвященная изучению духовного наследия русского монашества на Святой Горе и его влияния на отечественное образование, науку и культуру на протяжении XI-XXI веков и приуроченная к предстоящему празднованию 1000-летия русского присутствия на Афоне (1016-2016 гг.).Соорганизаторы конференции – Издательский Совет Русской Православной Церкви, Институт российской истории Российской Академии Наук, Свято-Пантелеимонов монастырь на Святой Горе Афон.

 

Сопредседатели конференции – Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви Митрополит Калужский и Боровский Климент и директор Института российской истории РАН, доктор исторических наук Ю. А. Петров.

В числе приглашенных на конференцию – представители высшей государственной власти России, видные общественные и политические деятели, а также представители современной церковной и светской академической науки.

В работе конференции примет участие ряд крупных историков, богословов, филологов, византологов, археографов, искусствоведов, имеющих общероссийскую и мировую известность: заместитель директора Института всеобщей истории РАН, доктор исторических наук М. В. Бибиков, заместитель председателя Императорского Православного Палестинского Общества Н. Н. Лисовой, почетный профессор Фессалоникийского университета (Греция) Э.-А. Тахиаос и профессор Фессалоникийского университета К. К. Папулидис, доктор искусствоведения, член-корреспондент Российской Академии Наук Г. И. Вздорнов, профессор Санкт-Петербургской Духовной Академии Л. А. Герд, научный сотрудник Института славяноведения и балканистики РАН А. А. Турилов, директор центра «История Афона» Д. В. Зубов.

По замыслу организаторов международная конференция «Русский Афон как фактор духовного просвещения России» призвана стать смотром научных сил – специалистов, занимающихся изучением исторического наследия Русского Афона в России и за ее пределами, а также площадкой для их дальнейшего взаимодействия и сотрудничества в международных проектах и исследованиях, посвященных этой большой и многоплановой теме.

Работа конференции будет широко освещаться центральными российскими периодическими изданиями и телеканалами, а также в электронных СМИ.

Место проведения конференции:

24 января 2011 г. - Белый зал Храма Христа Спасителя. (10.00-17.00.)

25 января 2011г. - Институт российской истории РАН. (12.00-19.00).

Информация о ходе подготовки конференции будет доступна на сайте Издательского Совета Русской Православной Церкви izdatsovet.ruи Института российской истории iriran.ru .

Адреса электронной почты для связи: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Тел.: 8-495-789-90-45, доб. (в тоновом режиме) — 23-01 и 22-41.


Наверх
 


2010 © Культуролог
Все права защищены
Goon Каталог сайтов Образовательное учреждение