ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Поиск

Подпишитесь на обновления

Yandex RSS RSS 2.0

Авторизация

Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация

Опрос

Как защитить детей от вредного влияния интернета?

Сайт Культуролог - культура, символы, смыслы

Вы находитесь на сайте Культуролог, посвященном культуре вообще и современной культуре в частности.

Культуролог предназначен для тех, кому интересны:

теория культуры;
философия культуры;
культурология;
смыслы окружающей нас
реальности.

Культуролог в ЖЖ

facebook.jpgКультуролог в Facebook

защита от НЛП, контроль безопасности текстов

Это важно!

Завтра мы будем жить в той культуре, которая создаётся сегодня.

Хотите жить в культуре традиционных ценностей? Поддержите наш сайт, защищающий эту культуру.

Наш счет
Яндекс.Деньги 41001508409863

Если у Вас есть счет Яндекс.Деньги,  просто нажмите на кнопку внизу страницы.

Перечисление на счёт также можно сделать с любого платежного терминала.

Сохранятся ли традиционные ценности, зависит от той позиции, которую займёт каждый из нас.  

Православная литература
Главная >> Форум
Форум КУЛЬТУРОЛОГА
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Научно-технический прогресс (НТП) (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Научно-технический прогресс (НТП)
listener

Пользователи
Junior Boarder
Постов: 29

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Научно-технический прогресс (НТП)6 г. назад Репутация: 1  
Однажды, я пришёл к выводу, что вся деятельность человека по освоению и покорению природы несёт исключительно разрушительный характер. Мы приближаемся к пределу, за которым может быть "точка не возврата", наша среда обитания окончательно разрушится без возможности восстановления. С другой стороны трудно отказаться от благ цивилизации: медицины, транспорта, коммуникаций и других благ. Вопрос поднимался не раз и обсуждается довольно живо, однако не находит поддержки у большинства, мало кто готов отказать себе в том, к чему привык ради призрачных целей в далёком будущем.
Вот и хочется выяснить, что думают люди, готовы ли жертвовать ради будущего своих детей или опасности в этом не видят?

ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Kirill D

Пользователи
Fresh Boarder
Постов: 10

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Научно-технический прогресс (НТП)5 г., 11 мес. назад Репутация: 0  
Так получилось, что я по работе непосредственно связан с этой темой: http://www.rgo.ru/sustainability/
Что я могу сказать... Трудно всех людей в одну кучу - медсестру в районной поликлинике и олигарха - миллиардера. Или среднего жителя США и Индии. Они все в равной мере должны чем-то жертвовать?
Что касается реальной угрозы существованию человечества, я, всё-таки, не думаю, что она связана с истощением природных ресурсов и загрязнением природной среды как таковыми. Несмотря на то, что "по долгу службы" мне, вроде бы, даже "положено" так думать.
Да, конечно, если весь мир будет стремиться к западному уровню потребления, природа может не выдержать. Простой пример - США, где живёт менее 5% населения Земли, потребляют 20-25% мировой нефти. Иными словами, чтобы весь мир зажил "как в Америке", надо мировую добычу нефти увеличить в 4 раза.
И сейчас в мире явные признаки начинающейся мировой "войны за ресурсы". Но ведь это связано, по большому счёту, не с дефицитом ресурсов как таковым, а с неспособностью людей решать проблемы по-хорошему.
В долгосрочной же перспективе у нас более активное освоение возобновляемых источников энергии - ветра, солнца, геотермальной энергии; потенциал гидроэнергии тоже далеко не реализован; биоэнергетика - тут много интересных направлений.
То, что чисто технически человечество способно выкрутиться, не уничтожив себя и природу - даже не сомневаюсь. Даже при росте численности мирового населения ещё в несколько раз.
Проблемы - внутри человека и общества. "Культ потребления" опасен не столько для природы, сколько для души.
И не вполне согласен, что "вся деятельность человека по освоению и покорению природы несёт исключительно разрушительный характер", как вы пишете.
Начиная с того, что добыча ископаемых углеводородов бережёт лес, а пресловутые выбросы углекислого газа в атмосферу способствуют росту растений, они же им питаются.
Заканчивая тем, что человек создаёт свою "вторую природу", вокруг которой начинают группироваться и дикие животные. Медведи приходят на овсы, зайцы и мыши (а за ними лисы) - на покос, кабаны - на картошку, лоси - на вырубку, где появляется молодая поросль, и т.д.
Это всё очень сложное и нелинейное взаимодействие.

listener

Пользователи
Junior Boarder
Постов: 29

RE: Научно-технический прогресс (НТП)5 г., 11 мес. назад Репутация: 1  
У меня нет поводов не согласиться с Вашим профессиональным мнением, поскольку информационно питаюсь только субъективной пропагандой СМИ и личными наблюдениями.
Раз точка невозврата нам не грозит, значит ли это, что можно продолжать перекраивать природные ресурсы под себя? Я имею ввиду постройку плотин, осушение болот и т.д.? Т.е. если в одном месте "насолили", то в другом разбавим и баланс сохранится?
Слышал мнение, что "раздувание" экологических проблем тормозит индустриальное развитие нашего государства. Мол, запад свою индустрию поднял, а нашей подняться заново не даст.

И если обратиться к голосованию на тему НТП с мыслью о "духовном кризисе", то каков Ваш комментарий?

Kirill D

Пользователи
Fresh Boarder
Постов: 10

RE: Научно-технический прогресс (НТП)5 г., 11 мес. назад Репутация: 0  
Насчёт точки невозврата - сложный вопрос. В каком-то смысле она уже пройдена. Не говоря уже о том, что какие-то виды или даже целые ландшафты безвозвратно исчезли, мы не сможем отмотать время назад. Если, например, вернуться к дровяному отоплению, то на Земле не останется лесов.
С какой стороны нас ударит, предсказать, пожалуй, даже невозможно. Вот, например, в мире идёт последние несколько лет массовая гибель пчёл (в США, Европе, Китае; похоже, что добирается и до нас), а это грозит жуткой мировой сельскохозяйственной катастрофой, поскольку пчёлы опыляют большую часть садово-огородных и бахчевых культур. Причины гибели до конца не ясны, есть только предположения - пестициды, ГМО, магнитные поля...
Так что где эта точка... Нам остаётся только идти вперёд, по возможности уменьшая побочные эффекты и преодолевая трудности, которые мы сами создаём.
НТП - штука очень неоднозначная и опасная, но - это, ни много - ни мало, способ существования челоечества и один из главных смыслов его существования.
Мне пришла в голову одна аналогия, которую можно счесть пошловатой, тем не менее...
Плотское влечение тоже штука неоднозначная, но без неё люди бы не воспроизводили себя.
НТП - это тоже производная от потенции, только творческой.
Есть люди, добровольно отказавшиеся от плотской любви, но это монахи, и они делают это ради служения высшему идеалу.
А остальные...
Примерно так и с НТП. Кто-то может относиться к нему безразлично или даже отрицательно, но тогда и только тогда, когда он сам служит какому-то высшему смыслу и может предложить его людям.
А иначе, остановить НТП можно только своего рода кастрацией - отключением умственной деятельности человека, как таковой. Кстати, это делается, и небезуспешно.
И тут, мне кажется, то, о чём вы говорите, имеет место. Да, человечеству, не только нам (просто нам, возможно, в первую очередь), отключают мозги и останавливают НТП.
Используя, как предлог, прежде всего, заботу о природе.
Но ведь тогда нужно ещё и уменьшить численность населения Земли. И, опять же, и это делается.
Есть совершенно апокалиптические прогнозы, например: http://www.rgo.ru/2011/01/sergej-kurginyan/
Хотя сложно сказать, где тут курица, а где яйцо. Человечество переселяется в мегаполисы, и они становятся его "братской могилой", "чёрной дырой". Население мегаполисов растёт только за счёт миграции, всасывая людей, как пылесосы. И с урбанизацией падают темпы роста численности населения.
Далее. Человечество предаётся культу потребления. И это плохо, в том числе, для природы. Но. Культ потребления ведёт к резкому сокращению рождаемости. По большому счёту, потребителю дети вообще не нужны, только мешают. Значит, опять падение численности населения в долгосрочном плане.
Ну, а падающему населению НТП ни к чему. Зачем человечеству лететь в космос, осушать болота и строить плотины, если оно вообще жить не хочет?
Кстати... Один персонаж Курта Воннегута говорит (неточно цитирую): "Когда я помру, то первое, что я спрошу на том свете у Бога: "А зачем вообще нужны люди?!"".
По большому счёту, от НТП логично перейти вообще к вопросу о смысле существования человечества. Мне так кажется.

Последнее редактирование: 30.05.2011 02:08 Редактировал Kirill D.
vazonov11

Пользователи
Fresh Boarder
Постов: 1

Пол: Мужскойполучение допуска СРО           Страна, город: Россия, Санкт-ПетербургДата рождения: 1984-01-01
RE: Научно-технический прогресс (НТП)4 г., 3 мес. назад Репутация: 0  
Судя по предыдущим постам, человечество стоит перед рубежом, после которого наступит конец нашей эпохи. Я во многом с этим согласен. Ведь уже сейчас видны разрушительные последствия нашей деятельности.Это и смена климата,увеличение количества землетрясений, и т.д.Все идет к какому-то глобальному изменению.

Код:
http://antipark.ru/dopusk-sro-stroiteley-vstuplenie-np.html
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0

Знаки времени

2010 © Культуролог
Все права защищены
Goon Каталог сайтов Образовательное учреждение