ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Поиск по сайту

Подпишитесь на обновления

Yandex RSS RSS 2.0

Авторизация

Зарегистрируйтесь, чтобы получать рассылку с новыми публикациями и иметь возможность оставлять комментарии к статьям.






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация

Опрос

Сайт Культуролог - культура, символы, смыслы

Вы находитесь на сайте Культуролог, посвященном культуре вообще и современной культуре в частности.


Культуролог предназначен для тех, кому интересны:

теория культуры;
философия культуры;
культурология;
смыслы окружающей нас
реальности.

Культуролог в ЖЖ
 
facebook.jpgКультуролог в Facebook

 
защита от НЛП, контроль безопасности текстов

   Это важно!

Завтра мы будем жить в той культуре, которая создаётся сегодня.

Хотите жить в культуре традиционных ценностей? Поддержите наш сайт, защищающий эту культуру.

Наш счет
ЮMoney 
41001508409863


Если у Вас есть счет в системе ЮMoney,  просто нажмите на кнопку внизу страницы.

Перечисление на счёт также можно сделать с любого платежного терминала.

Сохранятся ли традиционные ценности, зависит от той позиции, которую займёт каждый из нас.  

 

Православная литература
Главная >> Знаки времени >> Мечеть в центре истерики

Мечеть в центре истерики

Печать
20.08.2010 г.
Предполагал ли бизнесмен Шариф Гамаль, какую бурю поднимет его желание построить мусульманский культурный центр на принадлежащей ему земле в Нижнем Манхеттене? Проблема получила наименование «мечеть на месте трагедии 11 сентября 2001 года». Участок действительно располагается всего в двух кварталов от котлована, оставшегося на месте башен Всемирного торгового центра, в которую врезались самолёты, направляемые террористами-смертниками. Далеко ли это или близко? На этом же расстоянии в округе можно найти стриптиз-клуб, магазин с «видео для взрослых», пару точек продажи спиртного, но всё это не считается оскорблением памяти погибших. Другое дело – мечеть. При этом проект не предполагает строительство традиционных минарета и куполов. Здание, скорее, будет напоминать постройку офисного типа с конференц-залами, комнатами для молитвы и бассейном. Надругательством, видимо, считается сам факт вознесения мусульманами молитв. Толерантность американцев трещит по швам, они готовы увидеть в намазе на месте ВТЦ свидетельство идеологической победы противника.

11 сентября 2001 года Атака на башни ВТЦ

11 сентября 2001 года. Самолёты врезались в башни ВТЦ"

Отсюда видно, кого общественное сознание Америки считает своим врагом. Не террористов и не отморозков из Аль Каиды. Оно считает своим врагом Ислам. Если видеть в трагедии 11 сентября 2001 года провокацию, призванную столкнуть Запад с исламским миром, то её приходится признать успешной. Прошло девять лет, власти США предпринимали значительные усилия, чтобы локализовать народный гнев на образе международного терроризма, но не получилось. Достаточно было рядового, но символически значимого инцидента, чтобы прорвался страх перед Исламом вообще. Ненависть к мусульманам стала тривиальной. Эпоха толерантности Запада заканчивается.

С другой стороны для всплеска антиисламских настроений нужен был повод. Идея постройки мечети в Нижнем Манхеттене оказалось очень удобным поводом, настолько удобным, что в пору опять говорить о провокации. В целом ситуация выглядит так, что кто-то целенаправленно наращивает напряженность. Идея Хантингтона о столкновении цивилизаций последовательно проводится в жизнь. Осталось понять, кому и зачем это нужно.

Теги:   Ислам  США


Наверх
 

Вы можете добавить комментарий к данному материалу, если зарегистрируетесь. Если Вы уже регистрировались на нашем сайте, пожалуйста, авторизуйтесь.



2010 © Культуролог
Все права защищены
Goon Каталог сайтов Образовательное учреждение