Северный свет | ![]() |
05.04.2017 г. | |
С 7 апреля по 28 мая 2017 г. в галерее Art of Foto (Санкт-Петербург) будет проходить выставка Юрия Опри “Северный свет”. Экспозиция включает работы, сделанные фотографом в Исландии и на севере Ладожского озера, в Карелии.
На Севере всегда особенный свет. Низкое солнце и чистейший воздух создают то неповторимое ощущение прозрачности и объёма, которое вспоминается по возвращении с Северов. Вы всегда узнаете этот удивительный, дышащий, струящийся в руках, северный свет. Но унести свои ощущения вам удастся только в памяти, постепенно меняющейся и забывающей. Другое дело — фотография, черно-белая, практически вечная и отчасти документальная.
Все выставочные работы Юрия сняты с помощью крупноформатной камеры 4х5 дюймов на черно-белую пленку и отпечатаны автором вручную на бромосеребряной бумаге. Этим Юрий Опря полностью соблюдает традицию авторской печати от момента съемки до оформленной работы, что в наше время большая редкость. И только таким «прямым» методом передаётся через время и тысячи километров то, что воспринял автор. Видеть и фотографировать черно-белый пейзаж всегда считалось высшим мастерством, а делать это форматной камерой — втройне. Что сейчас значит снимать форматной камерой пейзаж? Это, во-первых, очень тщательно выбирать сюжет, выжидать время и делать один единственный снимок в самый важный момент стечения света, природы, движения; во-вторых, поставить фотоаппарат на штатив, зафиксировав своё местоположение, взгляд; в-третьих, отказаться от скорости, чувствительности и удобства современных камер. Много лишений, осложняющий работу фотографа, но, с другой стороны, приводящих к более сильному и концентрированному результату. А потом – проявка и ручная печать – целый мир творчества, когда первоначальный посыл наконец достигает бумаги.
| |
Наверх |