| Зал «Удача художника» | 
| В России много художников. Они работают в разных техниках и разных стилях. Коллекция наиболее удачных произведений целой когорты авторов, собранная в этом зале, становится своего рода коллективным портретом своременного российского изобразительного искусства. На главную страницу Арт-галереи>>> 
 Картина написана в минималистской манере. Деталей немного. Но вполне достаточно, чтобы понять, что брат и сестра любят друг друга. 
 Во взгляде юродивого плещется небесная высь. И хотя он идёт, опираясь на костыль, геометрия картины даёт нам понять, что перед нами – человек, последовавший призыву Господню: "возьми крест свой и следуй за Мной". 
 Прогулка по Вене на фиакре до сих пор является настоятельно рекомендуемым туристическим развлечением. 
 Теплая осень. Самое начало. Трава не пожухла и много даже ещё вполне зелёной листвы. Но рваная импрессионисткая манера письма перекликается с печалью деревенского переживания заката года. В городской жизни такого настроения, пожалуй, и нет. 
 После долгой дороги так хорошо отдохнуть, освободив от обуви усталые ноги. Двое смотрят на костёр, но каждый видидит своё. 
 Плывущая утка разрезает водяную гладь и колеблет отражения деревьев и облаков. Неброская, но бесконечно прекрасная русская природа. 
 Хлеб выдавали по карточкам. И его было мало. Особенно голодно было зимой... 
 Конечно, это аллюзия на известную картину Ивана Крамского. Получается, что в этой работе присутствует ещё одно измерение – время. Вечный образ незнакомки накладывается на нашу реальность... 
 Поспел терновник. Не самая вкусная ягода. Но всё равно надо обоБрать. Можно сварить варенье. Картина находится в собрании Белгородского художественного музея. | ||||||||||
| 28.08.2017 г. | ||||||||||
| Наверх | ||||||||||



 Культуролог в ЖЖ
Культуролог в ЖЖ  Культуролог в ВК
Культуролог в ВК 
				 
 








