ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Поиск по сайту

Подпишитесь на обновления

Yandex RSS RSS 2.0

Авторизация

Зарегистрируйтесь, чтобы получать рассылку с новыми публикациями и иметь возможность оставлять комментарии к статьям.






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация

Опрос

Сайт Культуролог - культура, символы, смыслы

Вы находитесь на сайте Культуролог, посвященном культуре вообще и современной культуре в частности.


Культуролог предназначен для тех, кому интересны:

теория культуры;
философия культуры;
культурология;
смыслы окружающей нас
реальности.

Культуролог в ЖЖ
 
facebook.jpgКультуролог в Facebook

 
защита от НЛП, контроль безопасности текстов

   Это важно!

Завтра мы будем жить в той культуре, которая создаётся сегодня.

Хотите жить в культуре традиционных ценностей? Поддержите наш сайт, защищающий эту культуру.

Наш счет
ЮMoney 
41001508409863


Если у Вас есть счет в системе ЮMoney,  просто нажмите на кнопку внизу страницы.

Перечисление на счёт также можно сделать с любого платежного терминала.

Сохранятся ли традиционные ценности, зависит от той позиции, которую займёт каждый из нас.  

 

Православная литература
Главная >> Новости >> Илларион Прянишников и его ученики

Илларион Прянишников и его ученики

Печать
01.10.2010 г.
8 октября в 15 часов в основном здании Калужского областного художественного музея (зал искусства XX века) состоится открытие выставки «Русский путь. Илларион Прянишников и его ученики» .
Калужская область
Пряшников И.М.Задворки.
Степанов А.С.Кумушки.

В этом году исполнилось 170 лет со дня рождения И.М. Прянишников (1840-1894), уроженца села Тимашево Боровского уезда Калужской губернии. Прянишников - художник-новатор, великий мастер художественного повествования. Он - один из основателей знаменитого Товарищества передвижных выставок. Будучи художником-реалистом, он вместе с тем стремился осмыслить самую суть народной жизни, выявить самые основы русской духовности - как духовности православно-христианской.

Долгие годы Прянишников был ведущим преподавателем Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Практически все сколько-нибудь значительные мастера московской живописи рубежа XIX-XX веков - его ученики. Более того - именно Прянишников наметил ту линию развития русской живописи, которая была магистральной на всем протяжении прошлого столетия.

И главная тема выставки, открывающейся ныне в одном из залов Калужского областного художественного музея, - Прянишников и его ученики. Это - выставка-исследование. Она не претендует на полноту раскрытия этой темы, чрезвычайно сложной и содержательной, но определяет целый круг явлений и проблем, важных для понимания всего хода эволюции русского искусства.

Живопись самого Прянишникова представлена на выставке двумя его работами, хранящимися в Калужском областном художественном музее: этюдом «Задворки» (1880-е гг.) и небольшим видом на Черное море, созданным художником совсем незадолго до его смерти. Эти скромные пейзажи дают, тем не менее, представление о строе зрелой живописи Прянишникова, о ее основных свойствах.

Особое место в экспозиции занимают также работы А.М. Корина и К.А. Коровина. Оба эти художника - не только ученики, но и родственники Прянишникова. Оба искренне любили своего учителя. И в то же время они совершенно по-разному восприняли его уроки. Корин продолжает прянишниковские традиции. Коровин же, ставший первым русским импрессионистом, отталкивается от них, что-то отвергая, что-то приемля.

Многообразно развиваются эти традиции и другими учениками Прянишникова - такими большими мастерами русской живописи как В.Н. Бакшеев, А.С. Степанов, Н.А. Касаткин, К.В. Лебедев и др. Но все они были верны главнейшим принципам его искусства. Их живопись - содержательна, серьезна, вдумчива. И именно эти качества в немалой мере определили своеобразие и основную направленность «русского пути» в искусстве новейшего времени.

Выставка будет работать с 8 октября по 14 ноября 2010 года ежедневно с 10 до 18 часов, кроме понедельника.

Телефон для справок: 56-28-30

По материалам сайтов Министерства культуры РФ и http://www.museum.ru/


Наверх
 


2010 © Культуролог
Все права защищены
Goon Каталог сайтов Образовательное учреждение