ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Поиск по сайту

Подпишитесь на обновления

Yandex RSS RSS 2.0

Авторизация

Зарегистрируйтесь, чтобы получать рассылку с новыми публикациями и иметь возможность оставлять комментарии к статьям.






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация

Опрос

Сайт Культуролог - культура, символы, смыслы

Вы находитесь на сайте Культуролог, посвященном культуре вообще и современной культуре в частности.


Культуролог предназначен для тех, кому интересны:

теория культуры;
философия культуры;
культурология;
смыслы окружающей нас
реальности.

Культуролог в ЖЖ
 
facebook.jpgКультуролог в Facebook

 
защита от НЛП, контроль безопасности текстов

   Это важно!

Завтра мы будем жить в той культуре, которая создаётся сегодня.

Хотите жить в культуре традиционных ценностей? Поддержите наш сайт, защищающий эту культуру.

Наш счет
ЮMoney 
41001508409863


Если у Вас есть счет в системе ЮMoney,  просто нажмите на кнопку внизу страницы.

Перечисление на счёт также можно сделать с любого платежного терминала.

Сохранятся ли традиционные ценности, зависит от той позиции, которую займёт каждый из нас.  

 

Православная литература
Главная >> Новости >> Чудеса под микроскопом в Казани

Чудеса под микроскопом в Казани

Печать
22.10.2010 г.

27 октября в 15.00 в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан откроется выставка микроминиатюр «Чудеса под микроскопом». Автор всех представленных работ – уникальный мастер из Омска, известный за пределами России художник-микроминиатюрист, «сибирский Левша» Анатолий Коненко.

В экспозиции представлено около 60 экспонатов, которые снабжены лупами и специальными увеличивающими оптическими устройствами. В своих работах автор использует живописную микроминиатюру, цветную графику, резьбу по дереву и кости, токарные работы по дереву и металлу, инкрустацию, вязание крючком, вышивку – всё это можно увидеть только под микроскопом, в многократно увеличенном виде. Для изготовления миниатюр используются очень дорогостоящие материалы, такие как платина высшей пробы, золото, серебро, кость мамонта.

Среди самых ярких и интересных микроминиатюр Анатолия Коненко: комарик с балалайкой, украшения для букашек, Эйфелева башня на усике мошки, скрипка в лапках кузнечика, портреты на рисовых зернышках, книги размером в несколько миллиметров, караван верблюдов в игольном ушке — это всего лишь маленький перечень тех немыслимых вещей, которые можно увидеть на выставке миниатюрных работ в Казани. Самым известным экспонатом среди всех является подкованная блоха… В руках мастера знаменитая лесковская блоха стала реальностью – он искусно подковал ее золотыми подковками, потратив на воплощение своей задумки 7 лет.

Анатолий Коненко, словно волшебник, оживил сказки, сотворив, казалось бы, невозможные чудеса. Музей ИЗО РТ приглашает почувствовать себя сопричастным к этому уникальному искусству и все шедевры увидеть своими глазами!

Анатолий Коненко родился 23 февраля 1954 года в Оренбургской области. Окончил строительный техникум (отделение архитектура), педагогический Институт им. М.Горького (ХГФ), Омский институт технического творчества и патентоведения. Преподавал в строительном техникуме рисунок, живопись, прикладное искусство, макетирование. Начал заниматься микроминиатюрой. В 1994 году издал первую миниатюрную книгу, а в 1996 году самую маленькую книгу в мире. В 2002 г. занесён в Книгу рекордов Гиннеса за издание книги 0,9 х 0,9 мм. 15.06.2007 г. – открылась постоянная экспозиция работ Анатолия Коненко в в Омском Областном музее изобразительных искусств им. М.А.Врубеля.

Выставки микроминиатюры Анатолия Коненко проводились в разных городах мира, его работы есть в государственных и частных собраниях России, США, Дании, Германии, Чехии, Японии. Анатолий входит в тройку самых талантливых микроминиатюристов в мире, разрабатывает новые технологии, инструменты и оборудование.

Подробную информацию об авторе и его работах можно получить на сайте
http://www.konenko.net/.

Пресс-служба ГМИИ РТ


Наверх
 


2010 © Культуролог
Все права защищены
Goon Каталог сайтов Образовательное учреждение