ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Поиск по сайту

Подпишитесь на обновления

Yandex RSS RSS 2.0

Авторизация

Зарегистрируйтесь, чтобы получать рассылку с новыми публикациями и иметь возможность оставлять комментарии к статьям.






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация

Опрос

Сайт Культуролог - культура, символы, смыслы

Вы находитесь на сайте Культуролог, посвященном культуре вообще и современной культуре в частности.


Культуролог предназначен для тех, кому интересны:

теория культуры;
философия культуры;
культурология;
смыслы окружающей нас
реальности.

Культуролог в ЖЖ
 
facebook.jpgКультуролог в Facebook

 
защита от НЛП, контроль безопасности текстов

   Это важно!

Завтра мы будем жить в той культуре, которая создаётся сегодня.

Хотите жить в культуре традиционных ценностей? Поддержите наш сайт, защищающий эту культуру.

Наш счет
ЮMoney 
41001508409863


Если у Вас есть счет в системе ЮMoney,  просто нажмите на кнопку внизу страницы.

Перечисление на счёт также можно сделать с любого платежного терминала.

Сохранятся ли традиционные ценности, зависит от той позиции, которую займёт каждый из нас.  

 

Православная литература
Главная >> Общество >> Не хлебом единым

Не хлебом единым

Печать
АвторОльга Казанцева  

Правильно ли мы используем эти слова? 

Питер Пауль Рубенс - Искушение Христа, 1620

Так мы говорим большей частью в шутку, когда хотим оправдать свой поход в кино или на другое зрелище, готовы предаться развлечениям, когда плоти нашей сытно и тепло, но хочется чего-нибудь еще. Редко кто подкрепляет себя этой истиной, отказываясь от мирской суеты, во многом обделяя себя ради ближнего и делясь с ним, что имеет – последним. Мало кто вообще знает, что в полном виде оно звучит так: "Не хлебом единым жив будет человек, а всяким словом Божиим".

Вот эта вторая часть азбучной истины, или евангельских слов Христа была отсечена также, как пытались отсечь от нашей жизни и самого Бога. И пошла гулять по миру кастрированная фраза – "Не хлебом единым", – и все. Кому-то надо было, чтобы не помнили люди Того, Кто ее сказал, при каких обстоятельствах и для чего.

Истинно же было так: сорок дней Иисус провел в пустыне и был искушаем дьяволом, и не ел в те дни ничего, и по прошествии взалкал. И сказал Ему тогда дьявол: "Если Ты – Сын Божий, вели этому камню сделаться хлебом". – И ответил ему Иисус: "Писано, яко не хлебом единым жив человек, но всяким глаголом Божиим".

По нашему прискорбному маловерию, а то и вовсе безверию, мы не верим, что Слово Божие может питать человека. Рассказы о манне небесной для евреев по их исходе из Египта о том, как Христос пятью хлебами накормил пять тысяч человек, – воспринимаются нами как библейские предания.

Но есть исторические факты, более поздние, после того, как проповедано было миру Евангелие. Святая Мария Египетская, которая, еще будучи блудницей, удалилась в пустыню с одним хлебным караваем в руках. Она провела там 18 лет и не видела больше другой пищи. Никогда не читавшая священного писания, к концу своего подвига знала его наизусть: слово Божие непостижимым для нас образом было открыто ей в пустыне.

А наши столпы духа – Сергий Радонежский, благословитель Куликовской битвы, Серафим Саровский и многие, несть числа им, другие монахи... Сергий Радонежский, будучи младенцем, отказывался от материнской груди по средам и пятницам, то есть в постные дни. Серафим Саровский большую часть своей монашеской жизни питался одной лишь травкой сниткой, а когда случался у него скудный пай хлеба, он делил его с прирученным медведем. При этом оба старца были могучего телосложения и недюжинной физической силы.

А скольким простым людям, мирянам Господь невидимою десницею давал помощь, питал Словом Божиим и устраивал пути их. Сегодня же за грех Богоотступничества России посланы страдания. В плачевном состоянии пребывает душа народная. Люди не ищут покаяния, не пребывают в молитве, они, прежде всего, ищут хлеба насущного и ради него идут не только на компромисс, но и на преступление заповеди. Они мечтают найти такую "золотую середину", чтобы грешить и Бога не гневить. Меж тем, известно, что нельзя служить двум господам: Богу и Мамоне.


11.09.2020 г.

Наверх
 

Поиск

Знаки времени

Последние новости


2010 © Культуролог
Все права защищены
Goon Каталог сайтов Образовательное учреждение