ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Поиск по сайту

Подпишитесь на обновления

Yandex RSS RSS 2.0

Авторизация

Зарегистрируйтесь, чтобы получать рассылку с новыми публикациями и иметь возможность оставлять комментарии к статьям.






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация

Опрос

Сайт Культуролог - культура, символы, смыслы

Вы находитесь на сайте Культуролог, посвященном культуре вообще и современной культуре в частности.


Культуролог предназначен для тех, кому интересны:

теория культуры;
философия культуры;
культурология;
смыслы окружающей нас
реальности.

Культуролог в ЖЖ
 

  
Культуролог в ВК
 
 

  
Главная >> Новости >> Дорога величиной в Россию. Путь на восход

Дорога величиной в Россию. Путь на восход

Печать
12.11.2025 г.
Юон К. Ф. (1875 – 1958). Панорама Нижнего Новгорода. 1950-е годы.

В рамках 51 Российского Антикварного Салона (Москва, Гостиный двор) с 26 по 30 ноября 2025 г. будет представлен выставочный спецпроект "Дорога величиной в Россию. Путь на восход".

Специальная экспозиция приглашает совершить неповторимое художественное путешествие навстречу свету, идущему с Востока: от Европейской части страны – до Сибири и Дальнего Востока.

Путь из одного региона в другой – это перемещение между плавно перетекающими культурными и природными состояниями. Благодаря уникальным произведениям известных художников раскрываются образы городов и регионов, лежащих на пути из Санкт-Петербурга во Владивосток. Образ Петербурга-Ленинграда запечатлен в работах Леонида Аркадьевича Цейтлина (1885–1962) «Петербург. Большая Морская» (1909), Александра Федоровича Гауша (1873-1947) «Вид на Исаакиевский собор. Ледоход на Неве» (1900-е) и Виктора Александровича Цветкова (1920–2009) «Финиш бегунов на Дворцовой площади» (1946). Эти картины - свидетельства двух различных исторических эпох в истории нашей страны.

А.Ф. Гауш зафиксировал вид с Невы на Исаакиевский собор, один из самых впечатляющих обликов Санкт-Петербурга. Леон Цейтлин с фотографической точностью изобразил петербургскую улицу с роскошными магазинами, торопливыми горожанами и прекрасными незнакомками. Картина была написана в 1909 году, когда еще никто не мог предположить, что начавшийся ХХ век войдет в историю человечества, как век кровавых революций и мировых войн. Третья картина – символ избавления от ужасов войны. В.А. Цветков запечатлел финиш первого послевоенного легкоатлетического пробега Пушкин-Ленинград осенью 1946 года.

Виды средней полосы России и древних русских городов показаны на работах «Звонкий день осени» (1985) Валентина Михайловича Сидорова (1928–2021), «Валдай» (1900-е) Николая Николаевича Соболева (1874–1966), «Панорама Нижнего Новгорода» (1950-е) Константина Федоровича Юона (1875–1958), а также на гравюре «Вид Твери» (Twer, Ville Capitale du Duche de meme nom en Moscovie) начала XVIII века, созданной на основе зарисовок известного путешественника Адама Олеария и опубликованной в его знаменитой книге «Описания путешествий в Московию, Татарию и Персию».

Тема Москвы на выставке – это величие древнего Кремля на уникальной картине всемирно известного живописца и путешественника Василия Васильевича Верещагина (1842–1904) и суета Комсомольской площади, какой увидел ее в середине 1950-х годов художник Сергей Иванович Пичугин (1881–1971).

Осенний Владимир на картине «Великое возрождение» (2004) Валерия Григорьевича Кокурина (1930–2019) – один из наиболее любимых мотивов художника. В этой картине художник использует яркие, насыщенные красочные тона, стремясь при этом к упрощению формы и пространства, что было свойственно представителям Владимирской школы живописи.

На монументальном полотне «Волга» (1967) Василия Осиповича Фомичева (1924–1992) изображен бескрайний простор реки, ставшей для художника олицетворением России. В 2003 году в Саратове была создана Художественная картинная галерея имени В.О. Фомичева, где в настоящее время хранятся более двухсот произведений этого выдающегося мастера.

Вид Вятки, родного города замечательного представителя русского искусства последней трети XIX — начала ХХ столетий Виктора Михайловича Васнецова (1848–1926) воспроизведен на картине 1874 года. В этом году В.М. Васнецов окончил Императорскую Академию художеств и впервые экспонировал свои работы на выставке Товарищества передвижников.

На выставке демонстрируется редкий исторический документ – карта 1787 года издания «Сибирь и часть Тартарии, Азиатская часть России: от Волги до Камчатки»и поздравительная папка 1907 года от золотопромышленников в адрес окружного инженера Енисейского Горного округа Генриха Юлиановича Стемпневского. Карта составлена знаменитым французским картографом Ж.-Б.Бургиньоном д’Анвилем, первым географом короля Франции и почетным членом Петербургской Академии наук. Кроме собственно азиатских территорий Российской империи, подробно представлено Поволжье, Приамурье, остров Сахалин и Курильские острова.

Очень интересен сюжет картины «Вечерний поезд» (1921) Сергея Дмитриевича Милорадовича (1851–1943) с мотивом уходящего вдаль поезда и железной дороги, теряющейся в бескрайнем пространстве сумеречного пейзажа.

Картина Алексея Евдокимовича Сидорова (1924–2001) «Путь открыт» (1960-е) по праву может считаться символом железнодорожной тематики нашей выставки. Творчество Георгия Григорьевича Нисского (1903–1987), блестящего советского пейзажиста, представлено в экспозиции небольшим этюдом «Паровоз тянет состав» (1950-е), написанным в лучших традициях знаменитого ОСТовского стиля.

Суровая красота Урала и Сибири нашла отображение в картинах Алексея Владимировича Исупова (1899–1957) «Таганай. Старик с неводом у озера» (1912–1913), «Караванные тропы древней Хакасии» (1987) красноярского художника Бориса Николаевича Молчанова (1938–1993) и «Лесная речка» (1898) алтайского художника Григория Ивановича Чорос-Гуркина (1870–1937), ученика знаменитого русского пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина. Героический труд ударников первых пятилеток и индустриализации страны отражены в полотнах Григория Михайловича Круглова (1927–2018) «Магнитка» (1960-е), Александра Борисовича Шибанова «Магнитогорский металлургический комбинат» (1931). Люди труда – строители БАМа и гидроэлектростанций, рыбаки и лесопромышленники изображены на полотнах Арнольда Петровича Степанова (1940) «Геологи в Приморье» (1978), Сергея Алексеевича Якобчука (1937–2015) «Сборщица ягод» (1970-е), Александра Сергеевича Кулагина (1925-2011) «На стройке Ангарской ГЭС» (1956), Александра Сергеевича Бахарева (1950) «Строительство железнодорожной станции» (1988), Виктора Петровича Барвенко (1933–2016) «Строители Братской ГЭС» (1961), Анатолия Федоровича Китаева (1940) «Первый поезд. Балбухта» (1970-е) и «Коршуновский карьер (1975), Попова Бориса Никаноровича (1909-1981) Петропавловск-Камчатский. Рыбный порт (1971).

Работа Сергея Георгиевича Антонова (1932 - 2006) «Пуск», мастера студии военных художников имени М.Б. Грекова, включена в экспозицию не случайно. Взлетающая ракета с космодрома «Восточный» – символический образ дороги в космос.

Впервые будет показана картина Леонида Демьяновича Блинова (1867–1903) «Вид бухты Золотой Рог», на которой художник запечатлел еще зарождающийся Владивосток. В 1886 году Блинов, будучи вольнослушателем в Императорской Академии художеств, отправился в плавание по Дальнему Востоку, а затем и к берегам Америки, под руководством адмирала И.А. Шестакова. В ходе морского путешествия художник был представлен императору и императрице. Позднее Леонид Дмитриевич вспоминал: «Я каждый день имел счастье показывать свои новые этюды Их Величествам...» Экспозиция предлагает не только художественные произведения, но и уникальные артефакты, связанные с освоением, исследованием и развитием восточных территорий страны: личные вещи и подарки императорской семьи, а также памятные предметы, отмечающие ключевые этапы модернизации, индустриализации, развития промышленности и железнодорожного строительства.

В числе экспонатов — уникальный артефакт XIX века — браслет с изображением железнодорожного состава. Он состоит из стилизованных звеньев, представляющих паровоз и шесть пассажирских вагонов. Этот золотой браслет — настоящий символ времени — эпохи, чьим самым ярким модернизационным проектом была железная дорога. Значимость железнодорожной отрасли для благосостояния страны подчеркивает и бокал с изображением поезда. Выполнен он в уникальной технике: золоченое пойло, граненое стекло и скорописная золотая и серебряная роспись. Изделие было создано мастерами Императорского Стеклянного завода в конце 1830-х годов в качестве сувенира в честь открытия Царскосельской железной дороги.

Стоит отметить настольный письменный прибор, созданный в 1904 году мастером Эриком Кортманом в Санкт-Петербурге. «Венчает» этот артефакт, посвящённый 200-летию Алапаевских заводов, фигура кузнеца, стоящего у наковальни. Кроме того, будет показан золотой памятный жетон, который Наследник Цесаревич Николай Александрович получил во время своего визита в Ханькоу в апреле 1891 года.

Все эти произведения искусства — не просто художественные свидетельства эпохи, но и мощные образы, в которых сходятся география, культура и история. Они позволяют зрителю прочувствовать, как Россия, простираясь от Европы к Азии, осмысляла себя.

Верещагин В. В. (1842–1904). Вид Московского Кремля с Софийской набережной.
1880-е. Блинов Л. Д. Вид бухты Золотой Рог, Владивосток. 1888Васнецов В. М. Вятка. 1878Милорадович С.Д. (1851-1943). Вечерний поезд. 1921

 


Наверх
 


2010 © Культуролог
Все права защищены
Goon Каталог сайтов Образовательное учреждение