ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Поиск по сайту

Подпишитесь на обновления

Yandex RSS RSS 2.0

Авторизация

Зарегистрируйтесь, чтобы получать рассылку с новыми публикациями и иметь возможность оставлять комментарии к статьям.






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация

Опрос

Сайт Культуролог - культура, символы, смыслы

Вы находитесь на сайте Культуролог, посвященном культуре вообще и современной культуре в частности.


Культуролог предназначен для тех, кому интересны:

теория культуры;
философия культуры;
культурология;
смыслы окружающей нас
реальности.

Культуролог в ЖЖ
 
facebook.jpgКультуролог в Facebook

 
защита от НЛП, контроль безопасности текстов

   Это важно!

Завтра мы будем жить в той культуре, которая создаётся сегодня.

Хотите жить в культуре традиционных ценностей? Поддержите наш сайт, защищающий эту культуру.

Наш счет
ЮMoney 
41001508409863


Если у Вас есть счет в системе ЮMoney,  просто нажмите на кнопку внизу страницы.

Перечисление на счёт также можно сделать с любого платежного терминала.

Сохранятся ли традиционные ценности, зависит от той позиции, которую займёт каждый из нас.  

 

Православная литература
Главная >> Новости >> "Дом, который построил..."

"Дом, который построил..."

Печать
14.10.2011 г.

С 20 октября 2011г. по 20 января 2012г. в Мемориальном музее «Разночинный Петербург» будет работать выставка «Дом, который построил…», посвященная архитекторам и строителям Московской части Петербурга. На выставке будут представлены чертежи, макеты, фотографии и рисунки, предметы быта, связанные с историей этой местности. Здесь можно будет узнать о зарождении ансамблевого строительства в Санкт-Петербурге, увидеть общественные сооружения и доходные дома, исчезнувшие и перестроенные здания, получить сведения об известных жителях этого района.

Музей Разночинный Петербург Выставка Дом, который построил...«Дом, который построил…» - выставка об архитекторах и строителях, внесших свой вклад в формирование уголка непарадного Петербурга, который в народе получил название «Семенцы». История этого района начиналась с размещения здесь в 1739г. одного из «потешных» полков Петра I. Через полвека зодчие Федор Волков и Федор Демерцов создают здесь комплекс военного городка лейб-гвардии Семеновского полка. Наряду с казарменными комплексами л-гв. Измайловского и Преображенского полков, он становится одним из первых примеров ансамблевого строительства, получившего свое развитие в Петербурге с XIX века.

Долгое время эта часть Петербурга считалась городской окраиной. Тем не менее, здесь творили известные градостроители, такие как Л.Н. Бенуа, П.Ю. Сюзор, А.Ф. Бубырь, Л.А. Ильин, Л.П. Шишко и др. На выставке посетители узнают о строительстве сооружений, оказавших влияние на планировку и характер этой местности. Редкие фотографии, макеты архитектурных сооружений и графические работы позволят представить, как она выглядела на рубеже XIX-XX вв.

Чем отличался гражданский инженер от архитектора? Почему в этой части города больше доходных домов, чем особняков? Что общего было между Введенской церковью в Петербурге, храмом Христа Спасителя в Москве и Троицким собором в Томске? Где располагалось первое в России высшее техническое учебное заведение для женщин? На эти вопросы дает ответ выставка «Дом, который построил…».

            Макеты зданий и часть графических работ была выполнена студентами СПбГАСУ – учебного заведения, выпускники которого с середины XIX  в. активно застраивали Петербург доходными домами «под жильцов». В оригинальных рисунках петербургской художницы Елены Чёрной нашел свое отражение художественный образ этого уголка Петербурга.

            Для юных посетителей выставки разработаны детские музейные занятия: «Что нам стоит дом построить…» - здесь на примерах сооружений, их архитектурных элементов ребята смогут узнать, чем отличается стиль классицизм от стиля модерн, и смогут построить дом понравившейся им эпохи. На занятии «Завещание мастера» его участники смогут отправиться по одному из «архитектурных маршрутов» чтобы раскрыть тайну старого архитектора.

 

Тел.: (812) 407-52-20. Адрес музея: Б. Казачий пер., д.7. Ближайшие станции метро: Пушкинская, Звенигородская, Сенная площадь, Садовая, Спасская.


Наверх
 


2010 © Культуролог
Все права защищены
Goon Каталог сайтов Образовательное учреждение