ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Поиск по сайту

Подпишитесь на обновления

Yandex RSS RSS 2.0

Авторизация

Зарегистрируйтесь, чтобы получать рассылку с новыми публикациями и иметь возможность оставлять комментарии к статьям.






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация

Опрос

Сайт Культуролог - культура, символы, смыслы

Вы находитесь на сайте Культуролог, посвященном культуре вообще и современной культуре в частности.


Культуролог предназначен для тех, кому интересны:

теория культуры;
философия культуры;
культурология;
смыслы окружающей нас
реальности.

Культуролог в ЖЖ
 
facebook.jpgКультуролог в Facebook

 
защита от НЛП, контроль безопасности текстов

   Это важно!

Завтра мы будем жить в той культуре, которая создаётся сегодня.

Хотите жить в культуре традиционных ценностей? Поддержите наш сайт, защищающий эту культуру.

Наш счет
ЮMoney 
41001508409863


Если у Вас есть счет в системе ЮMoney,  просто нажмите на кнопку внизу страницы.

Перечисление на счёт также можно сделать с любого платежного терминала.

Сохранятся ли традиционные ценности, зависит от той позиции, которую займёт каждый из нас.  

 

Православная литература
Главная >> Неизвестная Россия >> Культурные объекты >> Московскому зоопарку - 150 лет

Московскому зоопарку - 150 лет

Печать
АвторСадчиков А.П., д-р биол. н.,проф.  

Московский зоопарк прошел длинный путь от небольшого зоосада до крупного научного, культурно-просветительного и природоохранного учреждения.

Лия Хинштейн. Уголок Московского зоопарка. Верблюд

Московский зоопарк – один из старейших зоопарков Европы. Он был открыт в январе 1864 года. Сравниться с ним по возрасту могут только зоопарки Лондона (1828 г.), Франкфурта-на Майне (1858 г.), Гамбурга (1863 г.), и лишь зоопарк в Вене был открыт в 1752 году.

Мы привыкли, любое учреждение в стране создается за счет средств государства и при участии его структур. А в прошлом, многими такими делами занимались общественные организации. Притом очень часто они были и организаторами, и строителями, и смотрителями, как в случае с Московским зоопарком. Отрадно, что в организации и становлении зоопарка большую роль сыграли Императорское Московское общество испытателей природы и Императорское общество сельского хозяйства. Хотя по большому счету в состав этих Обществ входили одни и те же люди. Ведь ученых в то время было немного.

В большинстве это были профессора и сотрудники Московского университета. МОИП, как научное учреждение и его люди, в дальнейшем принимали участие в работе самого зоопарка, т.к. за животными должен был осуществляться соответствующий уход, осуществлялось кормление, лечение, слежение за размножением и пр.

Черный ягуар - II, 2002 г, Марина Ефремова, Картины с животными, Московский зоопарк 
  Марина Ефремова "Черный ягуар-II"
, 2002

В печати часто приводятся сведения, что зоопарк был организован Русским Императорским обществом акклиматизации животных и растений. На самом деле, это обществе было организовано в 1864 г. непосредственно при открытии зоопарка. До этого в МОИП и Обществе сельского хозяйства существовали комиссии акклиматизации животных и растений, которые и занимались всеми организационными делами.

Начало существования зоопарка связано с замечательными именами профессоров Московского университета Карла Францевича Рулье, Анатолия Петровича Богданова и Сергея Алексеевича Усова. К.Ф.Рулье, которому в апреле 2014 г. исполнится 200 лет, был профессором Московского университета и вице-президентом МОИП. А.П.Богданов был активнейшим членом МОИП. В 1856-1857 гг. он преподавал в Земледельческой школе Общества сельского хозяйства и в то время организовал комиссию акклиматизации животных и растений при этом Обществе. Затем он стажировался за границей, а потом работал в Московском университете. Сергей Алексеевич Усов  профессор Московского университета, был редактором журнала МОИП «Вестник естественных наук».

Факт организации зоопарка явился важным событием в культурной жизни Москвы, т.к. это была первая попытка создания научного учреждения подобного рода – «живого музея на открытом воздухе», как говорил профессор А.П.Богданов.

Зоопарк должен был стать научным заведением, проводящим опыты над животными, с целью улучшения их пород, также – учебной базой для студентов университета и учащихся средних учебных заведений. В его задачу также входило заинтересовать наукой публику и распространять среди нее полезные научные знания.

Кафский рогатый ворон, 2005 г, Марина Ефремова, Птицы, Московский зоопарк 
  Марина Ефремова
"Кафский рогатый ворон", 2005 

Организаторы основными задачами зоопарка считали следующее:

- сбор живых представителей высших позвоночных животных (в первую очередь – русской фауны) для научных наблюдений;

- составление коллекции типичных животных, которые могли бы служить общеобразовательным целям, т.е. распространению среди публики зоологических знаний;

- проведение научных опытов и наблюдений над полезными в практическом отношении животными, в особенности над домашними животными выдающихся русских пород.

Мысль об организации первого в России Зоологического сада (так его называли в те времена) родилась в Императорском Московском обществе испытателей природы. Для этой цели в рамках МОИП был организован специальный комитет, который занялся сбором средств и организационными вопросами по его созданию. В работе принимали участие многие члены комитета Императорского сельскохозяйственного общества.

В дореволюционные времена в зоологическом саду работали такие известные люди, как Н.М.Кулагин, В.А.Вагнер, Н.Ю.Зограф, Н.В.Насонов, А.В.Бобринский, Я.А.Борзенков, А.П.Федченко, Д.Н.Анучин, Г.А.Кожевников, братья Тихомировы и другие. Все они были сотрудниками Московского университета. Все, кто принимал активнее участие в организации зоопарка, были членами МОИП. Многие организационные вопросы обсуждались непосредственно на заседании МОИП и Общества сельского хозяйства.

Енот-полоскун, 2003 г, Марина Ефремова, Рисунки животных, Московский зоопарк 
  Марина Ефремова
"Енот-полоскун", 2003 

Открытие Зоосада произошло очень торжественно в присутствии его главного попечителя Великого князя Николая Николаевича-старшего и принца Петра Георгичевича Ольденбургского. В своей речи в Зоологическом саду Великий князь поздравил присутствовавших с открытием сада, а также с преобразованием Комитетов Московского общества испытателей природы и аналогичного комитета Сельскохозяйственного общества (это произошло в январе 1864 года) в самостоятельную организацию – Императорское Русское общество акклиматизации животных и растений. Это общество оставило большой след в развитии науки и образования России. К большому сожалению после 1917 г. оно прекратило свое существование.

***

Создание зоопарка требовало огромных физических и нервных затрат. Необходимо было согласовать с московскими властями территорию, собрать финансовые средства, пожертвования, осуществить строительство самого зоопарка, закупить животных и осуществить за ними надлежащий уход.

Следует отметить, не только сейчас, но и в те времена сложно было решать земельные вопросы. На прудах зоопарка, где сейчас плавают утки и лебеди, находились бани, которые сливали в них сточные воды. Владельцы бань сопротивлялись, как могли, однако, в конце концов, превалировала государственная и общественная целесообразность. Чтобы получить землю для Зоосада, Комитет обратился в Дворцовое и Казенное ведомства.

Были предложены разные территории: Дубовую рощу близ станции Николаевской железной дороги у земли Петровской Земледельческой Академии, Измайловский зверинец и другие.

На заседании членов Комиссии по организации Зоосада провели голосование данного вопроса, и поданные голоса распределились следующим образом: за Пресненские пруды – 60, за Измайловский зверинец – 4, за Петровско-Разумовское – 3, за Царицыно – 1. Таким образом, предпочтение отдали Пресне.

Местность Пресни сочли более удобной из-за соседства ее с «Новинским гуляньем», где в продолжение Масленицы и Святой недели вплоть до 1 мая «всегда бывает огромная масса народа». У Пресненских прудов еще по старинной традиции любили гулять москвичи.

Но и у Пресни оказались недостатки. Необходимо было засыпать часть Верхнего и Среднего прудов, укрепить берега, провести хороший дренаж местности. Еще: посреди планировавшегося сада было устроено питейное заведение купца Шмелева на арендованной им земле – необходимо было срочно прекратить аренду. Мало того, в пруды выливались нечистоты из близлежащих бань и прачечного заведения. Пруды требовали серьезных чисток.

Благотворители разных сословий дарили Зоологическому саду экзотических и обыкновенных животных, также и растения, помогали в проведении там городских мероприятий. Первые животные поступали не только от состоятельных соотечественников, но и из многих иностранных зверинцев и от иностранных граждан. Так постепенно небольшой зоологический сад превратился в солидное научное и культурное учреждение.

При реализации проекта использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп») и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России.

 

А.П.Садчиков,

профессор МГУ имени М.В.Ломоносова,
вице-президент Московского общества испытателей природы

 

 


26.12.2013 г.

Наверх
 

Вы можете добавить комментарий к данному материалу, если зарегистрируетесь. Если Вы уже регистрировались на нашем сайте, пожалуйста, авторизуйтесь.


Поиск

Знаки времени

Последние новости


2010 © Культуролог
Все права защищены
Goon Каталог сайтов Образовательное учреждение