ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Поиск по сайту

Подпишитесь на обновления

Yandex RSS RSS 2.0

Авторизация

Зарегистрируйтесь, чтобы получать рассылку с новыми публикациями и иметь возможность оставлять комментарии к статьям.






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация

Опрос

Сайт Культуролог - культура, символы, смыслы

Вы находитесь на сайте Культуролог, посвященном культуре вообще и современной культуре в частности.


Культуролог предназначен для тех, кому интересны:

теория культуры;
философия культуры;
культурология;
смыслы окружающей нас
реальности.

Культуролог в ЖЖ
 
facebook.jpgКультуролог в Facebook

 
защита от НЛП, контроль безопасности текстов

   Это важно!

Завтра мы будем жить в той культуре, которая создаётся сегодня.

Хотите жить в культуре традиционных ценностей? Поддержите наш сайт, защищающий эту культуру.

Наш счет
ЮMoney 
41001508409863


Если у Вас есть счет в системе ЮMoney,  просто нажмите на кнопку внизу страницы.

Перечисление на счёт также можно сделать с любого платежного терминала.

Сохранятся ли традиционные ценности, зависит от той позиции, которую займёт каждый из нас.  

 

Православная литература
Главная >> Человек >> Интроспекция >> Несчастный либерал

Несчастный либерал

Печать
АвторАндрей Карпов  

Если человек следует своим убеждениям, жизнь его обязательно изменится. В какую сторону? Это зависит от убеждений. 

Александр Гречаник. Бумеранг. Из проекта Небесный лифт

Либеральные убеждения подобны бумерангу: они обязательно сделают круг, вернутся и ударят своего носителя по затылку. 

Либерал утверждает, что личная свобода священна. Он не хочет нести ответственности, если та накладывается на него со стороны. Признаются только те обязательства, которые он сам на себя взял. В конечном счёте, либерал несёт ответственность лишь перед самим собой. Если какие-то обязательства он посчитает избыточными, либеральная идеология позволяет ему от них отказаться. В этом и состоит сладость либерализма. Однако, если человек хочет быть честным, он должен распространить эти жизненные правила и на других людей, что и означает быть настоящим, то есть последовательным либералом. 

С точки зрения либерала, брак это свободный союз двух людей. Два человека захотели быть вместе сошлись, стали чертить общую траекторию жизни. В этой перспективе формальная регистрация брака выглядит необязательной опцией. Личная свобода состоит не только в том, что выбор партнёра находится полностью в твоей воле, но и в том, что ты сам определяешь свои обязательства по отношению к нему. Оба захотели сошлись, а одному расхотелось он может уйти, другой не вправе его удерживать, накладывать на него обязательства, которые тот не желает на себя брать. Потерпеть недостатки другого, воспитать в себе ту супружескую любовь, что выше влюблённости и страсти, это не для либерала. Знает ли он, что и с ним самим рано или поздно обойдутся соответствующим образом? Скажут, что любовь ушла, и оставят пребывать в состоянии чистой свободы. 

Либерал уважает чужую личность. Поэтому воспитание детей для него сводится к пробуждению в них самостоятельной воли. Они должны сами формировать свои желания и добиваться их исполнения собственными силами. Методы принуждения в воспитании не приемлемы. Дети чуть ни с рождения обладают всей полнотой прав свободной личности, следовательно, любой самостоятельно сделанный ими выбор должен приветствоваться. Через какое-то время либерал обнаружит, что дети выбирают совсем, ну совсем не то, но у него уже не будет возможности на них повлиять. Контакт с детьми будет утерян. В лучшем случае, останется какое-то ситуационное общение, но ощущение родства так и не сложится. А ещё позже выяснится, что дети не хотят и не умеют заботиться о своих родителях. На излёте своей жизни либерал обнаружит, что одинок, даже если рядом с ним окажется кто-то из членов семьи. 

Примерно та же история ждёт либерала и на профессиональном поприще. Либерализм декларирует честную конкуренцию. Впереди должен быть тот, кто больше знает и умеет, кто является лучшим профессионалом. Тот же, кто не обладает необходимым набором компетенций, оказывается за бортом. За ошибки надо платить. Человек с точки зрения производственного  или бизнес-процесса функция; если кто-то не может соответствовать предписанной ему  функции, кем бы он ни был в жизни за пределами процесса, внутри него лишь балласт, а от балласта следует избавляться. Как говорится, "ничего личного". Но рано или поздно и сам носитель подобных убеждений тоже станет балластом. Требования к компетентности всё время растут, а с годами добирать её становится всё труднее. В какой-то момент человек перестаёт пробиваться вперёд и начинает бороться за то, чтобы удержаться хотя бы сзади. Безнадёжное дело! 

За пределами профессиональной сферы своя история. Либерал не может входить ни в какую общность. Конечно, сам он будет считать, что входит в сообщество либералов. Но общность либералов - весьма виртуальная категория. Либерализм исходит из равноценности любых убеждений. Это означает, что от любой системы взглядов можно отрезать любой кусок. Отрезанное можно выбросить и пользоваться остатком. Или наоборот - пользоваться только тем, что отрезал. При таком подходе в мусор попадают фигуры, которые должны были обладать авторитетом, если бы традиция (система взглядов) сохраняла свою исходную цельность. Отвержение авторитетов неотъемлемая часть либеральной свободы. И в либеральном мирке на переднем плане оказывается тот, кто наиболее решительно расстаётся с авторитетами, укрепляющими цельность традиции.  Поработал ножницами, повысил  фрагментарность базовых взглядов, повысил свой авторитет в либеральной среде. Только авторитет этот основывается на отрицании, а стоит либералу начать что-то утверждать, то есть отклониться от отрицания, как оказывается, что его мнение никого не интересует, ни для кого не является авторитетным. Это просто одна из многих возможных интерпретаций. В либеральной системе координат каждый сам по себе; единство возникает только по поводу отрицания и ниспровержения. 

Либерал и образ родины также создаёт сам, с помощью своих любимых ножниц отрицания. Иногда в мусорной корзине оказывается вся история страны. Иногда туда же  отправляется и её настоящее. Свобода либерала оказывается столь широка, что «эта страна» её никак не вмещает. В других случаях, либерал утверждает, что он является патриотом. Но либеральный патриотизм особого толка.  Он идёт не от общего к частному, а от частного к общему.  Либерал подвёрстывает  образ страны под себя, что понятно, - ведь он привык так поступать со всеми идеями. В результате, страна либерала имеет очень мало общего с реальной страной. Реальная страна идёт своим курсом, либерал оказывается в стороне. Он искренне не понимает, что происходит, и приходит к мысли, что его стране достался не тот народ.  Разочарование следует за разочарованием. 

Ту же методу либерал использует и в своих отношениях с Богом.  Он верстает Бога по своему усмотрению. У него получается его собственный, персональный бог, своя персональная вера и своя персональная религия, которая и тут либерал снова начинает удивляться почему-то не согласуется с той религией, которую исповедует Церковь. Либерал остаётся вне Церкви, а если он изначально был в ней, то по мере возрастания градуса либерализма, он из неё выпадает. 

Итог печален. Либерал это человек, не имеющий причастности к подлинной общности, будь то родственные отношения в семье или теплота сообщества единомышленников. Наконец, это человек, находящийся в состоянии богооставленности. 

Когда бумеранги начинают возвращаться и бить либерала в затылок, возможны две реакции. Либерал может задуматься и приступить к пересмотру своих взглядов. Такое не так уж редко встречается. Говорят, что с возрастом люди мудреют. Эта мудрость, в частности, вбивается бумерангами. 

Но также либерал может озлобиться. И это бывает, по всей видимости, гораздо чаще. Озлобленный либерал чувствует себя несчастным, ему плохо. Но он винит в этом систему, кондовых реакционеров, тупое быдло, кого угодно, но не себя. Он на всех зол, крайне язвителен и по-настоящему вреден. Его, конечно, следует пожалеть. Но мало кому это по силам. Разве что только святому.  


21.01.2017 г.

Наверх
 

Вы можете добавить комментарий к данному материалу, если зарегистрируетесь. Если Вы уже регистрировались на нашем сайте, пожалуйста, авторизуйтесь.


Поиск

Знаки времени

Последние новости


2010 © Культуролог
Все права защищены
Goon Каталог сайтов Образовательное учреждение