ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Поиск по сайту

Подпишитесь на обновления

Yandex RSS RSS 2.0

Авторизация

Зарегистрируйтесь, чтобы получать рассылку с новыми публикациями и иметь возможность оставлять комментарии к статьям.






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация

Опрос

Сайт Культуролог - культура, символы, смыслы

Вы находитесь на сайте Культуролог, посвященном культуре вообще и современной культуре в частности.


Культуролог предназначен для тех, кому интересны:

теория культуры;
философия культуры;
культурология;
смыслы окружающей нас
реальности.

Культуролог в ЖЖ
 
facebook.jpgКультуролог в Facebook

 
защита от НЛП, контроль безопасности текстов

   Это важно!

Завтра мы будем жить в той культуре, которая создаётся сегодня.

Хотите жить в культуре традиционных ценностей? Поддержите наш сайт, защищающий эту культуру.

Наш счет
ЮMoney 
41001508409863


Если у Вас есть счет в системе ЮMoney,  просто нажмите на кнопку внизу страницы.

Перечисление на счёт также можно сделать с любого платежного терминала.

Сохранятся ли традиционные ценности, зависит от той позиции, которую займёт каждый из нас.  

 

Православная литература
Главная >> Общество >> "Женские" разводы

"Женские" разводы

Печать
АвторАндрей Добрынин  

Подростковая гиперсексуальность, или почему жены часто становятся инициаторами семейных разводов?

Райнер Огур Rainer Augur4


Очень тяжелая статистика разводов в России (1), увы! подтверждается жизненными наблюдениями. Супруги разводятся, причем похоже вне зависимости от того, сколько времени длился их брак. Новость о том, что знакомая тебе семейная пара разводится неожиданна и неприятна одновременно. Но что особенно при этом поражает, так это то, что жена, хранительница домашнего очага, первая стремится прекратить брачные отношения. Особенно выпукло проблема выглядит в православной среде, где, как известно, муж глава семьи, а жена подчиняется мужу, как Церковь Христу (2).

Я провел собственное исследование этой темы и готов поделиться с вами своей версией происходящего.

Действительно, многие, с кем я обсуждал этот вопрос, подтвердили: очень часто ведущую роль в разводе играет женщина. При этом добавляют: так как она более энергична, решительна, лидер семьи. Ну вот, казалось бы, и очевидное объяснение - эмансипация. Получается, что женщины, стоит только их поставить в равные социальные условия с мужчинами, оказываются впереди? Во всём, в том числе в инициативе развестись?

А равны ли эти самые социальные условия? Давайте разбираться. Вот перед нами будущие супруги, пока еще в подростковом возрасте. Среди различных факторов, закладывающих основы их характеров и взаимоотношений я бы особо выделил подростковую гиперсексуальность (3).

Давайте посмотрим, как она влияет на формирование мальчика, будущего мужа? Кстати, очень важное замечание: подростковая гиперсексуальность в гораздо большей степени типична для мальчиков нежели для девочек.

Итак, мальчики. Очевидно, что гиперсексуальность активно влияет на формирование ценностных ориентиров подростка. Подросток отодвигает любые другие цели, такие как собственное развитие, обеспечение материального благополучия, разнообразие общения и т.д. в сторону такого приоритета, как обладание противоположным полом.

Как действует подростковая гиперсексуальность на взрослеющую девочку, изначально скромную и стыдливую? Будущая женщина просто начинает ориентироваться (а точнее дезориентироваться) на поведение окружающих ее мальчиков, более старших девочек и постепенно отказывается от первоначальной скромности и стыдливости. Она же королева! Зачем же так запросто себя преподносить, когда спрос и внимание окружающих ошеломляюще высоки? Ценой женской благосклонности при этом становится не что иное, как возможность контролировать мужчину, управлять его поведением. Ну разве вы этого не наблюдали? При прочих равных условиях женщина выбирает того из мужчин, который предоставит ей над собой большую власть. А мужчина рад «подставлять свою шею» потому, что захвачен подростковой гиперсексуальностью. Конкурируя с другими мужчинами, он готов девальвировать свои природные силу, характер и ум до уровня подкаблучника.

Михаил и Инесса Гармаш. Вглядывающаяся

Михаил и Инесса Гармаш "Вглядывающаяся", 2015

Женщина же, внутри скромная и неуверенная и из-за этого сомневающаяся в своих силах и устойчивости полученного результата, все больше будет стремиться упрочить своё влияние на мужчину. Так складываются семейные отношения, где характер и воля есть только у одного человека - у супруги.

Но вот пора юности проходит, мужчина в такой семье хоть и медленно, но развивается. И тогда начинают все больше себя проявлять некие базовые основы психологии мужчины. Мужчина не чувствует себя реализованным в жизни, если не приобретет опыта самостоятельного преодоления трудностей. Кроме того, он естественно чувствует себя обязанным передать свой жизненный багаж детям и внукам. Научить их. Мужской психике естественно руководить, определять цель и мобилизовать ресурсы на её достижение.

Женщина по психологии своей менее активна, ей психологически ближе быть помощницей, закрыть спину мужчине в его сражениях за лучшие условия жизни для своей семьи. Т.е. принимать посильное участие в реализации уже принятых решений.

Подростковая гиперсексуальность значительным образом искажает естественное состояние психики мужчин и женщин, закладывая мину под семейное счастье. В результате главенствующая в семье супруга перегружает себя ответственностью за семью и не справляется, сама подаёт на развод.

 
Конечно, это драма для женщины. Но что бы женщины не называли причиной своего решения, в глубине будет лежать неестественные взаимоотношения супругов, не соответствующие их половой психологии. Как я постарался показать, очень сильно исказить психологическую норму способна подростковая гиперсексуальность. На беду семье, а значит будущим поколениям, подростковая гиперсексуальность продолжает активно муссироваться в нашем обществе. Стоит включить телевизор, радио или посмотреть очередной популярный ролик в Интернете, вам обязательно навяжут тему «ниже пояса». Получается, что сама информационная среда, популяризируемая культура взаимоотношений через занижение человеческого потенциала мужчины приводит к неадекватному поведению женщин, что зачастую оборачивается разрывом семейных отношений и жизненной драмой для миллионов людей.

________________________________________
 
(1). В нашей стране разводом заканчивается более 50% браков. В 2017 году зарегистрировано чуть более 1 000 000 браков, тогда как распалось более 600 000 семей. Источник: http://semeinoe-pravo.net/statistika-brakov-i-razvodov-v-rossii/
(2). Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Источник: Послание апостола Павла Ефесянам, глава 5, стих с 22 по 24.
(3). Подростковая или пубертатная гиперсексуальность проявляется в подростковом возрасте в форме фиксации психики на сексуально-эротических впечатлениях и фантазиях. Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гиперсексуальность


03.07.2019 г.

Наверх
 

Вы можете добавить комментарий к данному материалу, если зарегистрируетесь. Если Вы уже регистрировались на нашем сайте, пожалуйста, авторизуйтесь.


Поиск

Знаки времени

Последние новости


2010 © Культуролог
Все права защищены
Goon Каталог сайтов Образовательное учреждение