ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Поиск по сайту

Подпишитесь на обновления

Yandex RSS RSS 2.0

Авторизация

Зарегистрируйтесь, чтобы получать рассылку с новыми публикациями и иметь возможность оставлять комментарии к статьям.






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация

Опрос

Сайт Культуролог - культура, символы, смыслы

Вы находитесь на сайте Культуролог, посвященном культуре вообще и современной культуре в частности.


Культуролог предназначен для тех, кому интересны:

теория культуры;
философия культуры;
культурология;
смыслы окружающей нас
реальности.

Культуролог в ЖЖ
 
facebook.jpgКультуролог в Facebook

 
защита от НЛП, контроль безопасности текстов

   Это важно!

Завтра мы будем жить в той культуре, которая создаётся сегодня.

Хотите жить в культуре традиционных ценностей? Поддержите наш сайт, защищающий эту культуру.

Наш счет
ЮMoney 
41001508409863


Если у Вас есть счет в системе ЮMoney,  просто нажмите на кнопку внизу страницы.

Перечисление на счёт также можно сделать с любого платежного терминала.

Сохранятся ли традиционные ценности, зависит от той позиции, которую займёт каждый из нас.  

 

Православная литература
Главная >> Знаки времени >> Камни протеста

Камни протеста

Печать
13.10.2010 г.

10 октября в Белграде состоялся гей-парад. Это экстраординарная акция для православной Сербии. Разрешив парад, власти хотели показать, что Сербия - та же Европа. Однако при этом не захотели принять во внимание, что европейскость в этом аспекте сильно отличается от традиций сербского народа. И народ возмутился. В охраняющих парад полицейских (которых было 5000 человек, при числе участников парада немногим более 1000) полетели камни и бутылки. Протест вылился в уличные беспорядки. Повреждено 11 полицейских и 23 пожарные машины. Пострадало 170 человек, из них 140 – стражи порядка.

Иван Шадр Булыжник - оружие пролетариата

Иван Шадр, "Булыжник - оружие пролетариата", 1927. Отлив 1947

В субботу, за день до акции сексменьшинств, на улицы города вышли 10 тысяч человек, протестующих против разрешения парада. Но власти свого решения не отменили. Как только теперь официальные лица, в числе которых президент Сербии и мэр Белграда не называют участников акций протеста - хулиганы, вандалы. Задержано 249 человек. Мэр Белграда подсчитал ущерб – более миллиона евро.

Властям неприятно. Беспорядки случились за несколько дней до планируемого визита в Сербию госсекретаря США Хиллари Клинтон, с которой планировалось обсуждать шансы вступления Сербии в Евросоюз. Заявка Сербии на вступление подана ещё 8 декабря 2009 года. Очевидно, что в ближайшее время положительного решения не будет.

Вот реакция официального лица – докладчика Европейского парламента по Сербии: "Картина беспорядков в Белграде, которая обошла мир, посылает очень плохой сигнал о степени уважения к меньшинствам в Сербии и о неэффективности государственных институтов", - заявил занимающий этот пост Желько Качин. По его словам, власти Сербии упустили шанс показать, что в стране действительно "установлена власть закона".

О том, что разрешение на проведение гей-парада было провокацией, - никто не говорит. О том, что кодекс поведения некоторых меньшинств может противоречить культурным и духовным традициям народа, опять-таки ни слова. Показательно, в какую логическую вилку загоняют общественное сознание: либо ты соблюдаешь закон и соседствуешь с гей-парадом, и тогда ты – законопослушный европеец и молодец; либо ты – хулиган, вандал и вообще явно асоциальный элемент. Геи же – не асоциальны. Они – критерий демократизации общества.

Беспорядки в Белграде, несомненно, конфликт между прошлым и будущим. Будущее – это гей-Европа. Прошлое – традиционалистская Сербия. Вот только нет такого морального закона, что будущее – это всегда хорошо, а прошлое плохо. Иногда необходимо держаться за прошлое, чтобы оставаться самим собой. Историческая память не может быть выборочной. В твоём сердце – либо Косово поле, либо гей-парад. Это справедливо не только для Сербии, это справедливо и для нас. Хватит ли нам мужества не потерять себя перед лицом торжествующей гей-общественности?

Наверх
 

Вы можете добавить комментарий к данному материалу, если зарегистрируетесь. Если Вы уже регистрировались на нашем сайте, пожалуйста, авторизуйтесь.



2010 © Культуролог
Все права защищены
Goon Каталог сайтов Образовательное учреждение