ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Поиск по сайту

Подпишитесь на обновления

Yandex RSS RSS 2.0

Авторизация

Зарегистрируйтесь, чтобы получать рассылку с новыми публикациями и иметь возможность оставлять комментарии к статьям.






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация

Опрос

Сайт Культуролог - культура, символы, смыслы

Вы находитесь на сайте Культуролог, посвященном культуре вообще и современной культуре в частности.


Культуролог предназначен для тех, кому интересны:

теория культуры;
философия культуры;
культурология;
смыслы окружающей нас
реальности.

Культуролог в ЖЖ
 
facebook.jpgКультуролог в Facebook

 
защита от НЛП, контроль безопасности текстов

   Это важно!

Завтра мы будем жить в той культуре, которая создаётся сегодня.

Хотите жить в культуре традиционных ценностей? Поддержите наш сайт, защищающий эту культуру.

Наш счет
ЮMoney 
41001508409863


Если у Вас есть счет в системе ЮMoney,  просто нажмите на кнопку внизу страницы.

Перечисление на счёт также можно сделать с любого платежного терминала.

Сохранятся ли традиционные ценности, зависит от той позиции, которую займёт каждый из нас.  

 

Православная литература
Главная >> Список доброкачественной литературы
Список доброкачественной литературы



Пока мы – дети, у нас нет проблем с выбором чтения. Корпус детской литературы на русском языке обширен и имеет отменное качество. Но стоит вырасти и получить возможность самостоятельно окунуться в книжное море, как встаёт проблема – какую книгу выбрать. Если брать первую попавшуюся, легко отравиться – бездарная и низкопробная литература сплошь и рядом соседствует с добротно сделанной, но такой, от которой на душе остаётся долгий неприятный осадок. Хочется иметь список гарантированного хорошего чтения, список книг, которые учат добру.

Мы не претендуем на то, что нам удалось перечислить все хорошие книги. Было бы грустно, если бы такой список был легко обозрим. Например, в нём нет (или почти нет) русской классики – она и так у всех на слуху. Также в список вошли по одной книге от каждого автора – именно той, на которую прежде всего хотелось бы обратить внимание.

С удовольствием примем Ваши пожелания по расширению списка. Присылайте авторов и названия на адрес: kulturolog@yandex.ru

Благодарим за активное участие в подготовке и пополнению списка Симонову Елену, Дьяконову Ирину, Атавину Александру, Иманкулову Елену, Нужину Марию.

 

О кризисе человеческим языком

Печать
АвторКирилл Дегтярев  

В чём, всё-таки, причина финансового кризиса? Вообще – он именно «финансовый», какой-то ещё, какой-то другой? И, что самое главное, может ли его причину понять «простой человек», и можно ли изложить её понятным языком? Попробуем это сделать и, если не найти причину, то, хотя бы, нащупать путь к её поиску.

Во-первых, судя по тому, что «валятся» уже не только банки, но и заводы, идёт сокращение ряда производств – он не только финансовый, но в целом экономический, хозяйственный. Поскольку всё взаимосвязано, иначе невозможно.

Допустим, у предприятия могут прекрасно идти дела, но деньги, которые оно держит в банке, тот «проиграл» на бирже – значит, предприятию нечем платить поставщикам, собственным рабочим и т.д. И оно страдает. Соответственно, страдает не только оно, но и его поставщики. И страдают не только рабочие, оставшиеся без зарплаты, но и, например, те, у кого они на эту зарплату покупают еду, одежду и т.д. Первым нечем платить, вторые не могут продать свой товар.

И эта «цепная реакция», эти «круги по воде», этот «эффект домино» могут быть очень мощными и идти очень долго и далеко, особенно, если учесть, насколько сейчас взаимосвязана вся мировая экономика.

Теперь вопрос, почему кризис настал, и является ли его первопричиной обвал на бирже? И, если да, то в чём причина самого биржевого краха? На этот вопрос тоже можно ответить достаточно просто. Нет, несмотря на вышеприведённый пример, не обвал на бирже, как таковой, виноват в первую очередь, хотя он может существенно ускорить кризис и увеличить его масштабы.

Скорее, правильнее сказать, что падение курсов акций и других ценных бумаг сначала является индикатором чего-то неладного в реальной экономике, а по мере  падения биржа становится уже катализатором проблем в хозяйстве.

Дело в том, что  биржа сама – не причина, а следствие. Ведь для того, чтобы покупать те же акции, нужны деньги. А первоначально они могут быть выручены за производство и продажу какой-либо материальной продукции. Кроме того, эти деньги должны быть «лишними». Голодный не купит акции, он купит хлеб.

Отсюда следует, что обвал на рынке ценных бумаг означает, что «лишние» деньги у людей кончились. Образно (или даже не так уж и образно) говоря, перестало хватать на хлеб, и стало не до акций.

Итак, переходим к главному вопросу – о причине кризиса. Хотя частичный ответ на него мы уже дали – надо искать появившуюся нехватку чего-то «нелишнего».

Представим себе экономику страны, да и всего мира, в виде деревни, живущей натуральным хозяйством. Это, конечно, упрощение, но, на самом деле, оно не сильно искажает реальность.

Ведь мировая экономика как целое – это и есть деревня, живущая замкнутым натуральным хозяйством. Во-первых, мы не торгуем с инопланетянами, во-вторых – наше материальное благополучие зиждется на добыче и переработке природных ресурсов. Пока мы едим хлеб, растущий из земли. Компьютерная программа сгенерировать его не может, равно, как и заменить.

А, чтобы вырастить хлеб, нужны, например, орудия, будь то деревянная соха или давно пришедший ей на смену железный трактор. А где мы берём дерево и железо? Тоже у природы. И так далее. 

Так вот, представим себе деревню, где жители заготовили достаточно зерна. А также запасли дров на зиму, отремонтировали или отстроили жилища и провели прочие необходимые работы. О каком кризисе в этом случае можно говорить? Да ни о каком.

То есть возникнуть он может тогда и только тогда, когда хлеба, дров или жилья на всех не хватило.

Допустим, не все в этой деревне – пахари.  Есть, например, и скоморохи. То бишь представители сферы услуг. Они играют на музыкальных инструментах, пляшут и поют. За это односельчане им платят – несут «лишний» хлеб. И, если вдруг они отказались это делать, значит, лишнего хлеба нет. На скоморохов не хватает, остаётся только для себя.

В этом случае мы, конечно, можем сказать, что кризис коснулся только скоморохов. А дальше – зависит уже от решения пахарей.

Мы, конечно, можем и далее усложнить ситуацию. Допустим, хлеб у пахарей есть и для себя, и для скоморохов. Просто первым надоели их песни и пляски. А занять скоморохов чем-то другим по какой-либо причине невозможно. И кормить их «на халяву» пахари категорически отказываются – пусть хоть с голоду помирают.

А что касается излишков – либо пахари придумали, на что другое их можно потратить, либо по какому-то самодурству решили их сгноить, либо просто по какой-то иррациональной причине (т.е. тому же самодурству) отложили про запас.

Но, в любом случае, кризис имеет место, и причина его – отсутствие необходимого продукта для всех людей или какой-либо их части. Вызванное, скорее всего, его объективным недостатком, менее вероятно - субъективным нежеланием его обладателей делиться излишками.

Возвращаясь от этой упрощённой модели к реальному миру во всей его сложности, мы теперь должны задать вопрос, какого именно необходимого продукта (каких именно необходимых продуктов) не хватило? Или же – кто «подгрёб под себя» излишки, если они всё-таки есть?

Точные и однозначные ответы на эти вопросы мы вряд ли дадим. Мировая экономика, всё-таки, сложнее деревни. Процессов и взаимосвязей существенно больше, многое идёт скрыто, и догадаться можно лишь по косвенным признакам.

Однако интересно, что в течение последних нескольких лет наблюдался взрывной рост цен именно на необходимое – на энергоносители и продовольствие. Цены на нефть за последние 10 лет выросли более, чем в 10 раз – с $ 10 за баррель до $ 130-140 всего несколько месяцев назад, и даже с учётом нынешнего  двукратного падения – до $ 60-70 за баррель, рост аномален.

А, например, цены на пшеницу на мировом рынке с 2000 по 2008 г. выросли с $ 85-105 за тонну (в зависимости от класса продукта) до $ 200-250 за тонну. При этом мировые запасы пшеницы сократились примерно с 220 млн. до 120 млн. тонн.

Но разве мы слышим о массовой гибели людей от голода и холода? Тем более, о кризисе говорят, главным образом, применительно к самым благополучным странам. Нет, до этого (пока?) не дошло. Но, дело в том, что цены поднялись на продукты, без которых человек не может обойтись.

Необходимость нести всё большие и большие затраты (опережающие рост собственных доходов) на какой-либо товар или группу товаров – тем более, ключевых для хозяйства и жизнеобеспечения, не может, раньше или позже, не подорвать спроса на остальное.

Покупая их, человек или компания будет жертвовать чем-то другим. И от этого будут страдать производители этого самого «чего-то другого». Или искать другие пути снижения затрат. Например, рост цен на бензин заставляет людей отказываться от автомобилей с высоким потреблением топлива. Стало быть, страдают производители этих автомобилей. Стало быть… Вот и пошли «круги по воде».

А у продавцов автомобилей и покупателей бензина часть средств была вложена в акции. И им, чтобы компенсировать потери, эти акции пришлось продать. Рынок рухнул, и круги пошли уже по всем направлениям… и так далее.

Но не менее интересен и важен вопрос – а почему это вдруг человечество, всё такое гордое, упивающееся ростом потребления, благополучия, планами полётов на Марс, вдруг, как в каком-то Средневековье, оказалось без малого на пороге голода? И энергетического, и самого прямого – продовольственного.

Может быть, потому и оказалось, что упивалось. Упивалось лишним, не замечая до поры, что наносится ущерб нужному. Да, произвели много автомобилей, но, вероятно, вместо части их надо было производить трактора? И  больше внимания уделить развитию общественного транспорта, как более экономичного.

Проблема усугубляется тем, что мировая экономика огромна, «глобализирована» и в этом подобна диплодоку – существу с огромным телом и очень маленьким мозгом, не успевающим принимать и обрабатывать сигналы от «удалённых» частей тела. В результате, как предполагают учёные, у этого существа можно было отъесть хвост (допустим, этим занимались тираннозавры), прежде чем оно что-то почувствует.

Но это, в большей степени, относится к Западу человечества, отчасти и к нам, во всяком случае – в лице части обитателей российских столичных городов и мегаполисов. Но к кризису серьёзно «приложил руку» и Восток. Хотя он, прямо скажем, ни в чём не виноват, уж во всяком случае – на фоне США и Европы.

 В последние годы ряд стран Третьего Мира, прежде всего – Китай и Индия, на которых в сумме приходится 40% населения Земли, развивались очень активно. Растущей экономике этих стран требовалось больше и больше той же нефти и другого сырья, что, конечно, способствовало росту цен. Более того – сотни миллионов людей в этих странах жили просто-напросто впроголодь. Наконец, рост доходов позволил им питаться лучше – и вот, пожалуйста, повышение спроса и, как следствие, рост цен и на продукты питания.

Был такой анекдот: «Когда наступит всемирный голод? Когда китайцы научатся есть ложками». Иногда сказка становится былью, но, как видим, это может произойти и с анекдотом.

Что тут можно сказать? Запад был и остаётся пока, так сказать, «глобальным мироедом». И его благополучие стоит на неблагополучии других. Не могут все жить «как на Западе».

А сейчас мы видим, что уже и сам Запад не может более «жить как на Западе», из чего нам следует сделать выводы и для себя. Более того, как только у множества голодных и полуголодных людей появилась возможность всего лишь лучше питаться, так западное благополучие оказалось под серьёзной угрозой. Человечество «перешло Рубикон», и дальше нас ждут очень серьёзные события.

На этом позвольте сделать паузу. Понятно, что остаётся ряд важнейших вопросов, ждущих освещения, например:

·        А где Россия в этой общемировой картинке, что у нас, мы ближе к США или Китаю в этом раскладе, или же у нас, как всегда, совершенно особый путь и место?

·        Что, всё-таки, ждёт мир и нас?

·        Что делать?

·        Есть ли польза от кризиса? Можно ли худо обратить в добро?

·        Означает ли это, что глобализация провалилась, будучи столь же нежизнеспособной, как этот самый диплодок?

·        Или, может быть, пора сделать мировую экономику более управляемым существом?

·        Так, может быть, на волне этого кризиса и грядёт «мировое правительство»? Может быть, кризис и был спровоцирован «мировой закулисой», чтобы окончательно прибрать мир к рукам?

И т.д., и т.п.

Постараемся в дальнейшем высказываться на данные темы, по возможности «держать руку на пульсе» - тем более, нынешний кризис – «это всерьёз и надолго», и пытаться разматывать этот клубок вопросов виток за витком. И мы, в свою очередь, ждём ваших соображений, возражений, предложений, вопросов.

Так что «продолжение следует».
 

Перейти к следующей статье о кризисе


Наверх
 

Поиск

Знаки времени

Последние новости


2010 © Культуролог
Все права защищены
Goon Каталог сайтов Образовательное учреждение