ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Поиск по сайту

Подпишитесь на обновления

Yandex RSS RSS 2.0

Авторизация

Зарегистрируйтесь, чтобы получать рассылку с новыми публикациями и иметь возможность оставлять комментарии к статьям.






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация

Опрос

Сайт Культуролог - культура, символы, смыслы

Вы находитесь на сайте Культуролог, посвященном культуре вообще и современной культуре в частности.


Культуролог предназначен для тех, кому интересны:

теория культуры;
философия культуры;
культурология;
смыслы окружающей нас
реальности.

Культуролог в ЖЖ
 
facebook.jpgКультуролог в Facebook

 
защита от НЛП, контроль безопасности текстов

   Это важно!

Завтра мы будем жить в той культуре, которая создаётся сегодня.

Хотите жить в культуре традиционных ценностей? Поддержите наш сайт, защищающий эту культуру.

Наш счет
ЮMoney 
41001508409863


Если у Вас есть счет в системе ЮMoney,  просто нажмите на кнопку внизу страницы.

Перечисление на счёт также можно сделать с любого платежного терминала.

Сохранятся ли традиционные ценности, зависит от той позиции, которую займёт каждый из нас.  

 

Православная литература
Главная >> Сценарии нашей жизни >> Родная речь. Школа русского пейзажа

Родная речь. Школа русского пейзажа

Печать

До 27 марта 2022 г. в зале галерейного центра «АРТЕФАКТ» (Москва) проходит выставка «РОДНАЯ РЕЧЬ. Школа русского пейзажа». В экспозицию выставки входят работы Исаака Левитана, Ивана Айвазовского, Василия Поленова, Ивана Шишкина, Алексея Саврасова и многих других прославленных пейзажистов. Посетители могут увидеть шедевры Школы русского пейзажа (Академии художеств в Санкт-Петербурге и МУЖВЗ в Москве), хранящиеся в частных собраниях.

Н.Н. Дубовской - Собор Василия Блаженного. 1916

«Родная речь. Книга для чтения» – советский учебник начальных классов, содержащий произведения русских писателей и репродукции картин русских и советских художников, воспроизводившихся в нем с 1946 года, которые в те годы могли быть приняты как уникальная программа постижения искусства со школьной скамьи начальных классов на всем пространстве СССР. Культурная политика советских властей после Второй мировой войны была сосредоточена на формировании определения национального в русском искусстве, где пейзажу отводилась доминирующая роль. В настоящее время название учебника воспринимается многими с определенной долей иронии, через призму прошлого, с налетом ностальгии и сентиментальности, мысленно возвращая в детство, к первому знакомству с картинами великих русских художников из собраний Третьяковской галереи и Русского музея: Ивана Айвазовского, Василия Поленова, Ивана Шишкина и других, а фраза «картина из "Родной речи"» соотносится сегодня любителями искусства и профессионалами арт-рынка в большей степени не с именем художника, чья картина когда-то была опубликована в учебнике, а с предметом изображения, пейзажем России.

Основная цель проекта – продемонстрировать тематическое и стилистическое разнообразие российского пейзажа конца XIX – первой половины XX в. Творения мастеров академической живописи, последователей импрессионистического метода в живописи окажутся в едином арт-пространстве. Образная палитра представленных коллекционерами картин, простирается от согретого солнцем Юга России до заснеженного Русского Севера, от больших городов до тихих уголков природы в разные времена года. 

Источник

И.К, Айвазовский - У Крымского берега, 1900 А.А. Киселев - Летний день. Брод, 1889А.А. Киселев - По Оке - к вечеру, 1894И.И. Левитан - Ручей. Весна, 1899С.В, Герасимов - Кисловодск, 1938А.Б. Лаховский - Невский проспект. Вид от Аничкова моста, 1920

 


08.02.2022 г.

Наверх
 

Поиск

Знаки времени

Последние новости


2010 © Культуролог
Все права защищены
Goon Каталог сайтов Образовательное учреждение