ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Поиск по сайту

Подпишитесь на обновления

Yandex RSS RSS 2.0

Авторизация

Зарегистрируйтесь, чтобы получать рассылку с новыми публикациями и иметь возможность оставлять комментарии к статьям.






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация

Опрос

Сайт Культуролог - культура, символы, смыслы

Вы находитесь на сайте Культуролог, посвященном культуре вообще и современной культуре в частности.


Культуролог предназначен для тех, кому интересны:

теория культуры;
философия культуры;
культурология;
смыслы окружающей нас
реальности.

Культуролог в ЖЖ
 
facebook.jpgКультуролог в Facebook

 
защита от НЛП, контроль безопасности текстов

   Это важно!

Завтра мы будем жить в той культуре, которая создаётся сегодня.

Хотите жить в культуре традиционных ценностей? Поддержите наш сайт, защищающий эту культуру.

Наш счет
ЮMoney 
41001508409863


Если у Вас есть счет в системе ЮMoney,  просто нажмите на кнопку внизу страницы.

Перечисление на счёт также можно сделать с любого платежного терминала.

Сохранятся ли традиционные ценности, зависит от той позиции, которую займёт каждый из нас.  

 

Православная литература
Главная >> Знаки времени >> Венгрия как точка бифуркации

Венгрия как точка бифуркации

Печать
13.01.2012 г.

История творится сегодня. То, что мы потом читаем в учебниках, складывается  из обстоятельств жизни. Иногда эти обстоятельства – лишь следствие того, что уже случилось. А иногда  будущее замирает, и всё зависит от того, что случится сейчас. Можно сказать, что исторический процесс в такой момент оказывается в точке бифуркации, то есть в некотором критическом состоянии, выход из которого приведёт  к  новому, качественно другому равновесию, например, к новому раскладу политических сил.

Картина венгерского художника 
Габор Тот (Gabor Toth), "Будапешт, Рыбацкий бастион" ("Budavár - Halászbástya"), 2004

И сегодня на карте Европы есть такая точка. Это – Венгрия. Являясь частью Европейского сообщества,  Венгрия  решила идти своим путём. Выражением этого особого пути стала новая Конституция страны, принятая весной 2011 года и вступившая в силу с 1 января 2012. Изменив свой Основной закон, венгры вынуждены вносить поправки и в остальной корпус законодательства. В результате политические декларации становятся жизненными реалиями. А поскольку они не согласуются с основными тенденциями европейской политической жизни, Евросоюз всё жёстче призывает Венгрию к ответу.

В публичной дискуссии камнем преткновения является  вопрос о контроле над  центральным банком страны. В соответствии с новым законодательством   два заместителя  управляющего Национального банка Венгрии теперь назначаются по рекомендации правительства.  Фактически, это означает, что государство берёт под контроль центробанк, который имеет статус акционерного общества и до этого управлялся независимо от государственной власти.

В экономический области – это не первый шаг по защите национальных интересов, сделанный правительством Виктора Орбана. До этого были национализированы активы негосударственных пенсионных фондов, обложены чрезвычайными налогами банки и страховщики, которые в своём большинстве являются транснациональными структурами.

В отместку Венгрии указывают на превышение дозволенного уровня бюджетного дефицита, грозят санкциями, а Международный валютный фонд тормозит предоставление кредита.  Стране выламывают руки.

Но истинный центр напряжения лежит не в экономике. Новая конституция  Венгрии во многом основана на христианских ценностях.  Декларируется, что человек имеет право на жизнь с момента зачатия, а это делает аборт незаконной операцией. Брак описывается как союз мужчины и женщины, что наносит удар по  столь любимому в Европе движению гомосексуалистов.

Евросоюз готовится объявить конституцию Венгрии несоответствующей европейским принципам. Европейские, а вслед за ними и многие российские СМИ уже вовсю работают над созданием негативного образа  нынешнего премьера. Его обвиняют в ксенофобии,  сравнивают с Лукашенко и Чавесом. В самой Венгрии  были организованы достаточно массовые демонстрации  против новой конституции. СМИ сообщают  о 30 тысячах участников.

Новую конституцию поддержала Католическая церковь.

Устоит ли Венгрия? Очевидно, что давление будет только возрастать.  В конце концов, Венгрии придётся сделать выбор: идти ли ей в ногу с Европейским сообществом по пути к дальнейшему отказу от национальной независимости и христианских ценностей, или решиться на окончательный разрыв. И от этого выбора будет зависеть последующая канва европейской, а то и мировой истории.

 


Наверх
 

Комментарии  

 
#2Redaktor10.03.2013 22:42
Конституционный суд Венгрии отменил спорный закон о религиозных организациях

В соответствии с законом только 32 из 300 религиозных объединений Венгрии получили государственную регистрацию

БУДАПЕШТ. Высшая судебная инстанция Венгрии отменила закон о религиозных организациях, который резко сократил число признанных государством церквей и иных религиозных объединений.

В ответ, как сообщает BosNewsLife, правительство пригрозило оспорить данное решение изменением законодательств а с конституционным и поправками.

В соответствии с недавно принятым законом «О праве на свободу совести и вероисповедания , церквах, религиях и религиозных сообществах» только 32 из 300 религиозных объединений и групп Венгрии получили государственную регистрацию.

Однако Конституционный суд заявил, что закону не удалось оговорить подробное изложение причин отказа в церковном статусе тем или иным организациям. Также было выражено недовольство тем, что «нет средств правовой защиты» тех, кому было отказано в государственном признании.

Правоцентристск ое правительство Венгрии аргументировало принятие «церковного закона» желанием предотвратить нарушения в сфере сбора налогов и законодательств а.

Суд, в свою очередь, обязал парламент установить новые правила для «фильтрации» групп, которые утверждают, что они являются церквами, но при этом религиозной деятельности не проводят.

Официальное признание даёт церквям безналоговый статус и право на поддержку со стороны государства. Также позволяется совершать сбор пожертвований, и даётся возможность проведения социальной работы в тюрьмах и больницах в преимущественно католической стране с населением около 10 млн. человек.

Венгерский омбудсмен Мате Сзабо (M?t? Szab?) обратился в Конституционный суд с просьбой вынести решение по данному закону из-за опасений, что таким образом нарушено законодательств о касательно религиозной свободы и конституционно закреплённое отделение Церкви от государства.

Стоит напомнить также, что данный закон подвергается критике и за пределами Венгрии, как со стороны представителей Европейского Союза, так и США.

Источник
 
 
#1Redaktor16.01.2012 18:37
Кое-кто, посмотрев, как усмиряют Венгрию, сделал выводы и уже показывает поведение соответствующее "европейским ценностям".

Например, Польша:
http://kulturolog-ia.livejournal.com/133961.html
 

Вы можете добавить комментарий к данному материалу, если зарегистрируетесь. Если Вы уже регистрировались на нашем сайте, пожалуйста, авторизуйтесь.



2010 © Культуролог
Все права защищены
Goon Каталог сайтов Образовательное учреждение