ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Поиск по сайту

Подпишитесь на обновления

Yandex RSS RSS 2.0

Авторизация

Зарегистрируйтесь, чтобы получать рассылку с новыми публикациями и иметь возможность оставлять комментарии к статьям.






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация

Опрос

Сайт Культуролог - культура, символы, смыслы

Вы находитесь на сайте Культуролог, посвященном культуре вообще и современной культуре в частности.


Культуролог предназначен для тех, кому интересны:

теория культуры;
философия культуры;
культурология;
смыслы окружающей нас
реальности.

Культуролог в ЖЖ
 
facebook.jpgКультуролог в Facebook

 
защита от НЛП, контроль безопасности текстов

   Это важно!

Завтра мы будем жить в той культуре, которая создаётся сегодня.

Хотите жить в культуре традиционных ценностей? Поддержите наш сайт, защищающий эту культуру.

Наш счет
ЮMoney 
41001508409863


Если у Вас есть счет в системе ЮMoney,  просто нажмите на кнопку внизу страницы.

Перечисление на счёт также можно сделать с любого платежного терминала.

Сохранятся ли традиционные ценности, зависит от той позиции, которую займёт каждый из нас.  

 

Православная литература
Главная >> Сценарии нашей жизни >> Выставка памяти художника Григория Чайникова (1960-2008)

Выставка памяти художника Григория Чайникова (1960-2008)

Печать

В галерее Maer Art (Москва) с 29 ноября по 28 декабря 2018 г. будет проходить выставка произведений блестящего мастера социального жанра и хорошего пейзажиста члена-корреспондента Российской академии художеств Григория Чайникова (1960-2008). В этом году почитатели таланта живописца и его многочисленные друзья отмечают печальную дату - 10-летие со дня кончины мастера.

Григорий Чайников Автопортрет с женой 1992
В памятную экспозицию вошли живописные произведения, созданные художником в 1990 - 2008 годах. Григорий Чайников – яркий и самобытный живописец, сумевший сказать свое весомое слово в искусстве. Всю свою недолгую творческую жизнь он сохранял верность тем принципам, которыми руководствовались его учителя – академики РАХ, народные художники СССР А.П. и С.П.Ткачевы: следовать реалистическим традициям русского искусства, отражать правду жизни, воспевать красоту родной земли. 
 
Художник родился в 1960г. в селе Грахово в Удмуртии. Окончил Ижевский университет, художественно-графический факультет, а затем Московский государственный художественный институт имени В. И. Сурикова. В 1988 – 1991 годах учился в творческих мастерских Академии художеств СССР под руководством академиков А.П. и С.П.Ткачевых Большую часть времени Григорий Чайников работал в Доме творчества им. И.Е. Репина «Академическая дача»,именно там была написана большая часть его полотен. С 1988г. – член Союза художников России, в 2000г. присвоено почётное звание заслуженного деятеля искусств Удмуртской Республики, с 2001г. член-корреспондент Российской академии художеств.
 
Полотна Григория Чайникова отличаются высоким профессиональным мастерством, непосредственностью и искренностью, все они объединены единым лейтмотивом – любовью к своей стране, вне которой, по признанию самого автора, он не мыслил ни себя, ни творчества. Тверская, Рязанская, Архангельская области, Вятка, Соловки, Валаам – в поле зрения художника оказались самые отдаленные уголки России. В его пейзажах запечатлена неповторимая русская природа: бескрайние просторы, леса, реки, тихие северные деревни. В жанровых картинах художник глубоко и поэтично, с какой-то пронзительной достоверностью передавал неприхотливый мир деревенского быта. 
 
Особое место в творчестве Г. Чайникова занимает жанр портрета. Яркие, характерные типажи на его полотнах всегда притягивают взгляд, их отличает цельность, гармоничное соответствие между внешним и внутренним содержанием. Перед зрителем предстает не просто портрет, это целый рассказ о человеке, изображение не столько лица, сколько характера, жизненного опыта, стремлений и переживаний. 
 
Григорий Чайников видел жизнь в ее многообразии, умел подниматься от обыденного до высокого обобщения, от натурного восприятия природы до ее художественного осмысления.
 
 
Григорий Чайников Яблочный Спас 2006Григорий Чайников Ожидание 2004Григорий Чайников Ромашки зацвели
 

22.11.2018 г.

Наверх
 

Поиск

Знаки времени

Последние новости


2010 © Культуролог
Все права защищены
Goon Каталог сайтов Образовательное учреждение